Гонконг опубликовал руководство по освобождению от налога на доходы, полученные из иностранных источников

Департамент внутренних доходов Гонконга опубликовал обновленное руководство по новому режиму освобождения от налога на доходы, полученные из иностранных источников (FSIE), в котором учтены предстоящие изменения в этом режиме, которые будут введены Налоговым управлением (поправка) (Налогообложение при отчуждении доходов, полученных из иностранных источников). Прибыль) Законопроект 2023 г. ( предыдущее освещение ). Соответствующие обновления для уточнений выделены в руководстве оранжевыми прямоугольниками. Некоторые из основных усовершенствований включают в себя:

  • Исключение, касающееся торговцев;
  • Льгота по внутригрупповому трансферту прибыли от выбытия; и
  • Заключение Комиссара о соблюдении требования экономического присутствия в отношении доходов от выбытия расширенного объема активов.

---

Исключение, касающееся трейдеров

Указанный доход из иностранных источников не включает в себя прибыль от выбытия, не связанную с интеллектуальной собственностью, которая начисляется предприятию, являющемуся трейдером, и является производной или сопутствующей его деятельности в качестве трейдера. Трейдер означает любое юридическое лицо, которое продает или предлагает продать имущество в ходе своей обычной деятельности.

В соответствии с территориальным принципом налогообложения лицо, которое ведет торговлю или бизнес в Гонконге, может получать прибыль от выбытия из иностранных источников. Является ли прибыль от выбытия иностранным источником, будет определяться путем применения IRO и широкого руководящего принципа к операциям, в результате которых получена прибыль.

Пример

Предприятие ТНК вело бизнес по торговле ценными бумагами в Гонконге. У него был офис в Гонконге и нанят определенный персонал для управления портфелем ценных бумаг в Гонконге. Он приобрел и продал иностранные акции через иностранную фондовую биржу с прибылью. Такая прибыль от выбытия из иностранных источников была получена в результате деятельности ТНК в качестве торговца ценными бумагами и будет исключена из объема указанного дохода из иностранных источников.

Льготы по внутригрупповым трансфертам в отношении прибыли от выбытия

В соответствии с уточненным режимом FSIE льгота по внутригрупповому трансферту предоставляется в отношении прибыли от выбытия, если выполняются следующие условия:

  • продающая организация получила в Гонконге любой указанный доход из иностранных источников (субъектный доход), который является прибылью от выбытия;
  • продажа, в результате которой получена прибыль (предметная продажа), является внутригрупповой передачей;
  • имущество, к которому относится предмет продажи (предмет продажи), приобретено лицом (приобретателем); и
  • как продающая организация, так и приобретающая организация в момент продажи предмета подлежат уплате налога на прибыль.

Эффекты рельефа:

  • Продающая организация рассматривается как продавшая объект недвижимости за вознаграждение в такой сумме, что ей не причитается ни прибыль, ни убыток.
  • Организация-покупатель рассматривается как приобретшая объект недвижимости по той же стоимости и на ту же дату, что и организация-продавец.
  • Организация-покупатель заменяет организацию-покупателя в целях вычета расходов и капитальных льгот, требования о налоговом кредите и соблюдения требования участия или требования взаимосвязи.

Значение слова «связанный»

Два объекта связаны друг с другом, если:

  • один из них имеет сопутствующий интерес к другому;
  • третья организация имеет ассоциированную долю в них обоих.

Предприятие (предприятие А) имеет ассоциированную долю участия в другом предприятии (предприятие Б), если:

  • предприятие А имеет не менее 75% прямой или косвенной бенефициарной доли в предприятии Б или по отношению к нему; или
  • Компания A прямо или косвенно имеет право осуществлять или контролировать реализацию не менее 75% прав голоса в компании B или в отношении нее.

Доля участия включает не только выпущенный акционерный капитал, но также партнерские, трастовые и другие доли владения.

Меры по борьбе со злоупотреблениями

Для предотвращения злоупотреблений льготами будут приняты соответствующие меры защиты и предотвращения уклонения от уплаты налогов. Льгота по внутригрупповой передаче перестает применяться, если в течение 2 лет после продажи предмета в отношении предметного дохода:

  • организация-продавец или организация-покупатель перестает облагаться налогом на прибыль в соответствии с IRO; или
  • организация-продавец и организация-покупатель перестают быть связанными друг с другом.

Лица, занимающиеся какой-либо торговлей, профессией или бизнесом в Гонконге, подлежат налогообложению в отношении прибыли, полученной в Гонконге или полученной из такой торговли, профессии или бизнеса. Лицо перестает облагаться налогом на прибыль в соответствии с IRO, если оно прекращает заниматься торговлей, профессией или бизнесом в Гонконге.

Пример 1

Компания-HK была дочерней компанией, находящейся в полной собственности Компании-F, которая была резидентом юрисдикции F. И Компания-HK, и Компания-F вели бизнес в Гонконге. Компания-F прекратила свою деятельность в Гонконге 1 января 2025 года, после чего Компания-F перестала облагаться налогом на прибыль в соответствии с IRO.

Пример 2

Компания-HK1 владела 100% акций Компании-HK2. 1 февраля 2025 года Компания-HK1 продала свою долю в Компании-HK2 Физическому лицу-А. Компания-HK1 и Компания-HK2 перестали быть ассоциированными друг с другом 1 февраля 2025 года.

Заключение Комиссара о соблюдении требования экономического присутствия в отношении прибыли от выбытия расширенного объема активов

Чтобы получить налоговую определенность и снизить бремя соблюдения требований, предприятия многонациональных корпораций могут обратиться за заключением Комиссара («Заключение») о соблюдении ими ESR в отношении прибыли от выбытия добавленных активов, предусмотренной Законопроектом о поправках 2023 года. Если компания ТНК уже получила положительное заключение о соблюдении ею требований ESR в отношении прибыли от выбытия процентов, дивидендов и/или долей из иностранных источников, она также может подать заявку на расширение объема полученного заключения для покрытия прибыли от выбытия добавленные активы, начисленные к нему 1 января 2024 года или после этой даты.

После принятия законопроекта о поправках и вступления в силу постановления о внесении поправок действие этой переходной меры по подаче заявления и расширению Заключения будет прекращено, и в отношении применения ESR может быть применено предварительное решение.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку