Болгария, скорее всего, не сможет присоединиться к Шенгенской зоне

На данный момент все страны-участницы Европейского Союза, за исключением четырех стран (Кипра, Республики Болгария, Румынии и Ирландии) входят в Шенгенскую зону свободного передвижения. Государства, не входящие в Евросоюз, а именно Королевство Норвегия, Швейцарская Конфедерация, Княжество Лихтенштейн и Исландия, также являются участниками Шенгенского соглашения.

В прошлом году три страны должны были присоединиться к соглашению о Шенгенской зоне. В список претендентов вошли:

  • Республика Хорватия;
  • Румыния; и 
  • Республика Болгария.

Почему Болгария не вступила в Шенгенскую зону в 2022?

8 декабря 2022 года было проведено голосование Совета Европейского Союза, в ходе которого страны-участницы должны были принять решение о допуске претендентов. Для включения в соглашение новых государств-членов в Совете требовалось единогласие. В результате только Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне. Австрия наложила вето на присоединение Болгарии и Румынии, а Нидерланды поддержали позицию Австрии и также выступили против присоединения Болгарии. 

В прошлом году Нидерланды заявили, что Болгария не добилась прогресса в реформе судебной системы и не имеет эффективного контроля на границе с Турцией. Также страна критиковалась в отношении недостаточного уровня прозрачности судебной системы. 

Действия Болгарии

Парламент Республики Болгария принял необходимые поправки в законодательство, предусматривающие реформы судебной системы и борьбу с коррупцией. Кабинет министров в этом году заявил о принятии программы управления, в которой приоритет отдается вступлению страны в безвизовую зону ЕС к концу этого года, а также вступлению в еврозону.

Программа, принятая правительством страны, включает такие основные направления:

  • присоединение страны к Шенгенской зоне до конца 2023 года;
  • присоединение к еврозоне с 1 января 2025 года;
  • контроль инфляции;
  • реализация реформ и проектов Национального плана восстановления и устойчивого развития;
  • повышение эффективности и прозрачности управления муниципальными проектами.

Также отмечается, что правительство будет и дальше укреплять пограничный контроль, в том числе создавая эффективную инфраструктуру, с помощью которой страна могла бы способствовать общей безопасности европейских границ. Европейская комиссия подтвердила, что с 2011 года Болгария и Румыния выполнили все требования для вступления в Шенгенскую зону.

Проблемы с вступлением в 2023 году

Эксперты отмечают, что Болгария может не успеть вступить в Шенгенскую зону до конца 2023 года. Однако причина такого мнения заключается уже не в особенностях законодательства страны-претендентки. 

Главной причиной отсрочки членства Республики Болгария в Шенгенской зоне свободного передвижения может стать политическая неопределенность в Нидерландах. В июле 2023 года в результате дискуссий относительно миграционной политики страны голландское правительство раскололось, что привело к отставке премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Партии не могли договориться о том, как следует ограничивать иммиграцию. Правительство обсуждало условия воссоединения семей для беженцев, а также вопрос о создании двух классов убежища: временного для людей, спасающихся от конфликтов, и постоянного для людей, спасающихся от преследований. Однако стороны дискуссии не смогли прийти к компромиссу, и решили распустить коалицию, погрузив страну в политическую неопределенность.

М. Рютте ушел с поста премьер-министра, но пока что останется во главе временного правительства до проведения всеобщих выборов. Ожидается, что выборы пройдут в ноябре. Специалисты прогнозируют, что временное правительство в Нидерландах будет действовать как минимум до конца года и, вероятно, большую часть 2024 года. 

И, поскольку для присоединения Болгарии к Шенгенской зоне требуется единогласное согласие всех стран-участниц соглашения, вероятно, процесс одобрения ее членства будет отложен, пока в Нидерландах не будет назначено новое правительство. 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку