Британские лейбористы хотят отменить специальный налоговый статус “non-dom”

Британская лейбористская партия сэра Кейра Стармера считает, что отмена специального налогового статуса для резидентов “non-dom” покроет ежегодное финансирование 7 500 врачей NHS, а также 10 000 медсестер и акушерок. Но противники такого решения считают, что вытеснение из страны состоятельных лиц со статусом “non-dom” может нанести серьезный ущерб британской экономике. К тому же противники таких реформ считают, что другие страны с радостью примут их у себя и будут получать все сопутствующие преференции.

Но лейбористы непреклонны и в качестве аргумента, доказывающего правоту движения их мысли, приводят отчет Исследовательского центра CAGE, в котором говорится, что отмена налогового режима для нерезидентов принесет Министерству финансов 3,2 миллиарда фунтов стерлингов. Однако, хотя отчет CAGE и является комплексным исследованием, его результаты требуют уточнений.

В отчете предполагается, что несмотря на отмену налоговых льгот для  “non-dom”, эта категория резидентов все же останется в Великобритании. Однако гарантировать такой благоприятный исход в случае реализации инициативы не может никто. Скорее всего, иностранцы, которые ранее подумывали о переезде в Великобританию и учитывали в качестве преимущества стимул в виде налоговых льгот, откажутся от такой затеи. А те, кто уже является резидентом без домицилия в Великобритании, будут думать о переезде в другие страны с привлекательными налоговыми режимами для этой категории лиц. 

Канцлер Джереми Хант высказался против каких-либо драматических шагов в отношении схемы “non-dom”, так как отмена налогового режима обойдется Великобритании в 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Согласно официальным данным, опубликованным на прошлой неделе, налогоплательщики, не являющиеся гражданами страны, заплатили в казну в качестве налогов 12,4 млрд фунтов стерлингов только в 2021–2022 годах. А эта сумма является рекордно высокой и приравнивается к сумме, полученной за счет гербового сбора.

Налоговые поступления от резидентов без домицилия выросли на 58% по сравнению с предыдущим годом. Так, в среднем каждый “non-dom” платит 158 000 фунтов стерлингов в виде налога. Это эквивалент подоходного налога, который заплатил бы человек, зарабатывающий около 385 000 фунтов стерлингов.

 Хант считает, что эта группа лиц приносит британскому государству значительные налоговые поступления, а если упразднить налоговые льготы для них, то Министерству финансов будет нанесен ущерб в виде недополучения средств. 

К тому же, по мнению канцлера, европейские соседи Великобритании в лице португалии, Италии, Испании и Греции уже готовы запустить у себя подобные схемы для резидентов без домицилия, чтобы привлечь в свои страны иностранные активы.  

Он также считает, что для правительства было бы непростительной ошибкой поддержать отмену системы, которую активно стремятся реализовать соседние страны. По его мнению, жизнеспособной альтернативы для привлечения состоятельных лиц богатства и инвестиций в Великобританию после Brexit на сегодняшний день нет.

Как использовать иностранный домициль в Великобритании для налоговой оптимизации

Но в то же время Хант признает, что режим “non-dom” действительно нуждается в улучшении и корректировке, чтобы он стал более соответствующим современным реалиям.

Канцлер предлагаем начать консультации с участием заинтересованных сторон, которые бы могли предложить более щадящие реформы. 

Он считает, что хорошо продуманный и структурированный процесс консультаций уменьшит нынешнюю неопределенность и вернет международное доверие к системе налогообложения Великобритании.

Кроме того, предполагаемая премия лейбористов в размере 3,2 миллиарда фунтов стерлингов за отмену режима“non-dom” не идет ни в какое сравнение с запланированным уровнем расходов. Он считает неразумной политику отмены режима без детального изучения ценности, которую “non-dom” приносят Великобритании.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку