В чем хранить сбережения в 2023 году: Доллар уходит на покой...

В чем хранить сбережения в 2023 году? Рубль нестабилен, недвижимость начала проседать в цене, доллар ведет себя достаточно странно, да и в целом что с долларом, что с евро в России сейчас непросто. Из этого видео вы получите прозрачную аналитику, что происходит с разными валютами, куда лучше вкладываться и в каких деньгах получать доход. Также расскажу, какие есть варианты для бизнесменов, чтобы обезопасить себя с точки зрения валютных рисков.

До специальной военной операции, и тем более до пандемии коронавируса в экономике всё было сильно проще и понятнее: хочешь тратить и преумножать деньги в России – делай это в рублях, за рубежом – выбирай доллар или евро. В период самоизоляции всё изменилось, затрясло экономику всех стран, пострадала и валюта. Оказалось, что некоторые валюты больше зависят не только от сугубо экономических факторов, но и от политических. Это, например, как несложно догадаться, рубль, но также и доллар. Но снижение роли доллара началось задолго до ковида.

Страны хранят свои резервы не только в национальной валюте, но и в одной из резервных. Их шесть: доллар, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, йена и юань. Если в 1970-х в мировых резервах на доллар приходилось 80 процентов, то в 2022-м — всего 58,8, это минимум за 20 лет. Аналитики Исследовательского института швейцарского банка Сredit Suisse в одном из последних докладов также написали об утрате доверия к американской экономике. Этому способствуют разгон инфляции, огромный дефицит бюджета, неподъемный внешний долг. Говорят следующее: "Макроэкономические дисбалансы существенно усилились. Кроме того, в последние годы обострилась геополитическая напряженность. Вероятность масштабного отказа от доллара США повышается". Ну тут есть один нюанс. Как мы знаем, Сredit Suisse обанкротились, и учитывая этот факт есть вопросы, можно ли доверять их аналитике по важным темам, раз они сами себя не смогли спасти.

В любом случае, все страны внимательно следят за монетарной политикой США, поскольку любые изменения в ней влияют на уровень инфляции и ценность резервов, хранящихся в долларах. А ситуация там очень плавающая – то до последнего не поднимают потолок госдолга и создают угрозу дефолта, то очередное заявление политика-популиста обрушивает или наоборот, взвинчивает курс. Конечно, другим государством такое не нравится, и они стараются тихо “отползать” в другие валюты настолько, насколько они могут себе это позволить. Плюс США заблокировал золотовалютные резервы России, и страны увидели, что такое в принципе возможно, а значит, может теоретически грозить и им.

Из всех развивающихся стран только Китай способен бросить вызов США как мировому финансовому центру. Единственной реальной альтернативой западным валютам для размещения резервов мог бы стать юань, но для этого Китаю потребуются реформы и открытость, отказ от стимулирования накоплений и отмена контроля за движением капитала. И Си Цзиньпин после своего избрания продемонстрировал желание таких перемен. Компартия под его руководством начала большой эксперимент, который обещает китайцам больше свободы и денег, а остальному миру - возрождение торговли, смягчение кризиса и предотвращение новой холодной войны.

На Китай приходится 20% мировой экономики, и неожиданная смена курса стала хорошей новостью для всех. Международный валютный фонд уже дал понять своим прогнозом роста благосостояния в мире на этот год, что экономика всех стран из-за китайского решения может стать лучше.

За тридцать лет КНР стала второй экономикой мира и бросает вызов Америке. А по рейтингу покупательной способности в 2022 году Китай уже обогнал США. К 2030 году, по прогнозам, он уже выйдет на первое место. Как так получилось? Если коротко: трансформация производства и бизнеса и увеличение роли науки. В коммунистическом Китае разрешили частный бизнес, и сегодня малые предприятия составляют больше 60% объема экономики и 80% занятости населения. Второе: с помощью государства существенно изменили структуру экспорта: если в 1992 крупнейшую долю в экспорте занимали одежда и текстиль, то есть то, что стоит не очень дорого и может производиться во многих странах, то по итогам 2019 почти половина экспорта Китая приходилась на машиностроение и электронику. Также Китай увеличивает расходы на науку и внедрение технологий в производство. А еще он сделал ставку на развитие наукоемких отраслей и новой энергетики: добыча и обработка металлов, используемых в зеленой энергетике. Страна контролирует от 40 до 80% в обработке лития, кобальта и никеля, используемых в производстве батарей. И, конечно, полупроводники, то есть те металлы, без которых невозможно представить производство электроники – кобальт, кремний, графен и так далее. В 90-х в Китае вообще не существовало полупроводниковой промышленности, а уже в 2021 страна занимала  15% глобального рынка производства чипов, и через семь лет  может стать крупнейшим мировым производителем полупроводников.

Посудите сами: раньше под словом «товары из Китая» понимался какой-то ширпотреб низкого качества, а теперь и телефонами китайскими все пользуются, и на машинах из КНР начали ездить. В первом квартале 2023 года Китай продал за рубеж больше автомобилей, чем любая другая страна, включая Японию. И конечно, у такой валюты есть существенная сила и перспективы. Да и сам Китай заинтересован в том, чтобы юань набирал вес на международном рынке: по последним данным, КНР максимально уменьшила использование долларов и евро в своих трансграничных расчетах и сейчас примерно в половине случаев расплачивается юанями. Китай торгует с массой стран, платит своей валютой, и от этого ее в мире становится больше. И другие государства, которые получили по расчетам юани, тоже за них что-то покупают, цепочка продолжается, роль валюты вырастает.

Крупнейший и самый богатый покупатель китайских товаров - Евросоюз, и здесь мы уже видим связку юаня с другой резервной валютой, с евро. Это молодая валюта, евро появилось только в 1999 году, но является устойчивым, потому что в отличие от доллара, йены или юаня, которые начинали с национальных валют, евро официально используют как минимум 20 стран еврозоны, а также активно используют те государства, которые стремятся попасть в еврозону или имеют тесные партнерства с ЕС.

А теперь рассмотрим это все применительно к России. Как вы знаете, с 2022 года Цетнробанк ввел для россиян серьезные валютные ограничения. Нельзя снимать с карты доллары или евро, если у вас они появились после марта 2022 года, нельзя вывозить больше 10 тысяч в долларовом эквиваленте. Другие страны, в свою очередь, тоже испортили жизнь российским гражданам и бизнесу: многие банки попали под санкции и с их счетов невозможны SWIFT-переводы за рубеж, выпущенные в РФ карты виза и мастеркард не работают за пределами страны. А несанкционные банки, которых остается все меньше и меньше, разрешают пересылать за границу деньги только если это крупная сумма, от 10 или 20 тысяч евро. Конечно, в такой ситуации и предприниматели, и государство стараются что-то придумывать, и здесь китайская финансовая система и юань нас буквально спасают.

Юань можно покупать, продавать, снимать в России, российские карты с китайской системой Union Pay более-менее работают за границей. Многие платежи между Россией и Китаем уже производятся в юанях и первые лица государства уже говорят о глобальной дедолларизации мира. О том, что юань становится мировой валютой, сказали уже глава Роснефти Игорь Сечин, Председатель ВЭФ.РФ Игорь Шувалов, Представитель РФ в Международном валютном фонде, и это только в последние недели. Конечно, российская власть еще и пытается убедить всех в необходимости переходить на юани, но и реальность такова – в отсутствие альтернативы юань остается одним из немногих доступных платежных средств. Банки тоже подключились: многие из них уже открыли вклады в юанях и недавно синхронно повысили ставки. Пока они ниже рублевых, около 4% годовых, но тенденция к повышению есть.

Что делать предпринимателям в этом случае, если вы планируете сохранить внешнеэкономическую деятельность? Открывать компанию вне России, чтобы, во-первых, иметь доход не только в рублях, а во-вторых, получить возможность расплачиться с контрагентами свободно. Наша компания помогает открыть компанию в Китае под ключ. Поможем с юридическим и административным сопровождением, оформлением документов, и вообще расскажем, как разобраться на китайском рынке и сделать всё по уму.

Есть несколько способов, как можно открыть компанию в Китае. Если коротко: делать или полностью иностранное лицо, или совместный бизнес с китайскими партнерами, или представительство своей российской компании в КНР. Последний вариант не даст вам получать прибыль напрямую в Китае, только заниматься маркетингом, рекламой своей продукции. Все заказы пойдут на российское юрлицо, но при этом вы должны будут платить налоги в Китае. Хотя для тех предпринимателей, которые осуществляют закупки в Китае и хотят сохранить персонал на местах для контроля качества или для поддержания связей с китайскими партнерами, представительство – как раз подходящий вариант.

Иностранное предприятие в Китае может быть очень разным, и здесь форма управления, процедура регистрация и налоги могут разниться в зависимости от того, в какой сфере вы хотите работать. Однако такая организация деятельности позволяет получать прибыль и выставлять местным поставщикам счета-фактуры в юанях, нанимать местных сотрудников без использования агентства по трудоустройству, создавать дочерние компаний в Китае. Совместное предприятие зарегистрировать чуть быстрее, чем иностранную компанию, и здесь также нет требования по уставному капиталу, но для такого бизнеса необходимо найти надежного партнера.

Также важно знать, что в Китае прогрессивная шкала налогообложения, и чем больше ваша прибыль, тем больше будете платить налогов, однако существует огромное количество способов сэкономить, например, открыть компанию в специальной экономической зоне, где существуют те или иные льготы и пользоваться местными мерами поддержки – их там достаточно много, так как много и бизнеса.

Бизнес в Китае поможет вам безопасно хранить свои сбережения в другой стране на счетах и картах, которые не находятся под санкциями и вряд ли когда-то туда попадут – несмотря на некие угрозы, Китай остается таким мощным игроком на рынке, что никто не решит объявлять против него глобальные санкции, как это было сделано с Россией.

Оставьте онлайн-заявку, позвоните по телефону +7 (495) 773 36 46 или напишите в WhatsApp +79361319895

Контакты офисов West Union
Оставить заявку