ОАЭ может скоро выйти из списка FATF

Диверсификация экономики ОАЭ снижает зависимость страны от экспорта нефти и позволяет заранее подготовиться к моменту исчерпания её запасов. Переход к альтернативной модели развития, основанной на финансовых услугах, новейших технологиях, росте роли цифровых активов, сулит множество преимуществ. Но при этом возникают дополнительные трудности, связанные с обвинениями в недостаточном контроле финансовых потоков.

Включение ОАЭ в серый список FATF 4 марта 2022 года, ставшее следствием финансовой политики властей Эмиратов, не стало большой неожиданностью, обозначив проблему, требующую безотлагательного решения. Планы ОАЭ по диверсификации экономики и отказу от безальтернативной ориентации на нефть оказались под угрозой. А перспектива попасть в одну группу стран с Буркина-Фасо, Гаити, Южной Африкой и Угандой несла значительные репутационные риски. Поэтому руководство Объединённых Арабских Эмиратов предприняло все усилия для того, чтобы максимально быстро выйти из серого списка FATF.

 

За прошедшее с марта 2022 года время ОАЭ достигли значительного прогресса в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Инициативы, предпринятые Центробанком и Советом министров, оказались успешными и своевременными. Их реализация позволила уверенно говорить о том, что при следующем пересмотре списка FATF ОАЭ будут исключены из него. Об этом заявил председатель некоммерческой организации FERG (The Foreign Exchange and Remittance Group, Группа по иностранной валюте и денежным переводам) Мохамед Аль Ансари (Mohammed Al Ansari). FERG была создана по инициативе Центробанка ОАЭ, но является независимым от центральной власти объединением крупнейших финансовых компаний Эмиратов.

Добиться столь значительного прогресса позволило безусловное принятие специального плана действий ICRG (International Cooperation Review Group’s, Группа по обзору международного сотрудничества). Власти ОАЭ не стали тратить время на споры с инспекторами FATF, хотя нарушения, допущенные Эмиратами, были не столь очевидны.

Наиболее важные и значимые шаги: 

  • ряд законодательных инициатив со стороны Центробанка ОАЭ;
  • непопулярные меры по отношению к некоторым игрокам внутреннего финансового рынка (например, штрафы, наложенные на банки и обменные пункты, не соблюдающие действующие правила);
  • административные санкции против банков, нарушивших рекомендации по NDDSF (Nationals Defaulted Debts Settlement Fund, Национальный фонд урегулирования дефолта);
  • ужесточение политики штрафов за финансовые и валютные преступления (только за 2022 год общая сумма составила не менее 4 млн USD);
  • регулярные встречи представителей FERG и Центробанка ОАЭ.

Ожидается, что следующий пересмотр списков FATF состоится в октябре 2023 года, и всё идёт к тому, что именно тогда статус ОАЭ будет изменён. Источник информации – открытые сетевые СМИ в Объединённых Арабских Эмиратах (издание Khaleejtimes).

Контакты офисов West Union
Оставить заявку