Сербия упрощает процедуру трудоустройства и получения ВНЖ для иностранцев с 2024 года

Правительство Сербии приняло поправки к законам об иностранцах и их трудоустройстве. Они призваны упростить процедуры оформления вида на жительство и получение разрешения на работу. Изменения иммиграционного законодательства вступят в силу с февраля 2024 года.

Главное нововведение — объединение двух процедур. С 2024 года иностранцы смогут одновременно оформить временный вид на жительство и разрешение на трудоустройство в Сербии. По итогам проверок будет выдаваться одно уникальное удостоверение — карта ВНЖ с правом на работу. 

Единое оформление будет проходить в онлайн-формате. Установленный срок для ответа на заявление — 15 рабочих дней. Это значительно сокращает период ожидания, что должно ускорить процесс легализации иностранных работников в Сербии.

 

Основные изменения законодательства Сербии, направленные на смягчение требований оформления ВНЖ и разрешения на работу 

  1. Иностранцы, прибывающие в Сербию для трудоустройства, прохождения стажировки или профессионального обучения, теперь будут обязаны получать единую карту ВНЖ. За иммигрантами с уже открытым видом на жительство сохраняется право вести деятельность на прежних основаниях.
  2. Если основанием для выдачи ВНЖ выступают покупка недвижимости, воссоединение семьи или обучение в университете, оформлять единое разрешение не надо.
  3. Иностранец может подать документы на единую карту ВНЖ с правом на работу ещё до переезда в Сербию, так как вся процедура проводится онлайн. Уже в Сербии он лично получает удостоверение.
  4. Из закона исчезла норма об отказе в продлении вида на жительство при нарушении сроков пребывания на территории Сербии из-за временных выездов за границу.
  5. Срок действия карты ВНЖ составит 3 года с правом продления на такой же период.
  6. Заявки на продление разрешения принимаются в течение последних 3 месяцев его действия вместо прежнего правила, согласно которому подобные заявления должны были подаваться не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия разрешения.
  7. Если иностранец, оформляющий ВНЖ с правом на работу, выступает близким родственником сербского гражданина, он может не предоставлять медицинскую страховку и не подтверждать наличие достаточного количества денежных средств для проживания.
  8. Власти Сербии оставляют за собой право устанавливать особые условия предоставления ВНЖ для определённых категорий иностранных лиц, в которых заинтересована страна. Речь идёт о талантливых людях, высококвалифицированных специалистах, цифровых кочевниках, инвесторах и иностранных гражданах, имеющих сербское происхождение.
  9. Право на ПМЖ в Сербии будет возникать у иностранца после 3 лет пребывания в стране по временному виду на жительство (сейчас — 5 лет). Отменят требование предъявлять регистрацию места жительства в Сербии, так как данные о ней будут находиться в чипе карты ВНЖ.
  10. Разрешается заключение бессрочных трудовых контрактов с иностранцами. 
  11. С другой стороны, вводятся увеличенные размеры штрафов за доказанное незаконное пребывание иностранца на территории Сербии. 

У сербского работодателя, трудоустраивающего иностранного специалиста, появятся обязанности по обеспечению условий проживания на легальных основаниях:

  • наличие зарегистрированного адреса проживания;
  • легальное трудоустройство с подписанием трудового контракта;
  • обеспечение надлежащего социального страхования;
  • обеспечение жильём и адекватными условиями жизни.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку