Bloomberg сообщил об усилении контроля над криптобиржами в Дубае

Дубай усиливает проверки компаний, которые обращаются за лицензией на операции с криптовалютами, узнал Bloomberg. Власти стали ужесточать требования после краха биржи FTX в прошлом году. Дубай хочет соблюсти баланс между инновациями и деловыми связями с Западом, где регулирование рынка ужесточается, говорят эксперты.

Власти Дубая начали тщательнее проверять компании, желающие получить лицензию на криптооперации в эмирате, после крушения криптобиржи FTX в 2022 году, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запросило у крупнейшей в мире по объему торгов криптобиржи Binance дополнительные сведения о структуре владения и управления, а также о процедурах аудита, рассказали собеседники агентства. Эту же информацию VARA требует и от других международных компаний, запрашивающих лицензию, говорят три источника.

Дубай пытается сбалансировать инновации с необходимостью должного надзора над сферой, которая в последний год оказалась втянутой в громкие скандалы, отметили источники Bloomberg. Объединенные Арабские Эмираты, в число которых входит Дубай, начали преследование десятков нелегальных бирж, которые работали без лицензии, сообщили некоторые из источников агентства. VARA хочет превратить Дубай в столицу экономики цифровых активов, но одновременно защитить деловые связи с западными странами, которые принимают более жесткое регулирование криптовалюты, отметил гендиректор предоставляющей консультационные услуги компании The MENA Catalysts Сэм Блэттис. 

Binance сообщила Bloomberg, что предоставила VARA все необходимые ответы, в том числе информацию о структуре собственности и внешнем аудиторе своего местного подразделения. Но VARA также запросило информацию о владении, аудите и процедурах правления в Binance на глобальному уровне, утверждают источники Bloomberg. Из-за большого размера Binance и сложности его структуры ответы на эти запросы потребуют больше времени, отметили два собеседника агентства. У Binance нет единой глобальной штаб-квартиры, а вместо совета директоров у него консультативный совет, пояснил Bloomberg. VARA и МИД ОАЭ не ответили на запрос Bloomberg.

В конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США подала в суд на Binance и ее гендиректора Чанпэна Чжао. Комиссия обвинила Binance в том, что биржа не зарегистрировалась по установленной процедуре и не выполнила свои обязательства в отношении торговли криптовалютными деривативами. Binance назвал иск «неожиданным и разочаровывающим». 

Криптобиржа FTX в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, но в начале ноября 2022 года рухнула. Власти обвинили бывшего главу биржи Сэма Банкмана-Фрида в привлечении мошенническим образом $1,8 млрд от инвесторов. Банкман-Фрид не признал себя виновным. Его отпустили под залог и в марте разрешили пользоваться телефоном-раскладушкой или другим подобным устройством без доступа в интернет и к мессенджерам. На пике состояние 30-летнего Бэнкмана-Фрида Forbes оценивал в $26,5 млрд, после краха FTX его состояние обнулилось.

По состоянию на 18:00 5 апреля, крупнейшая криптовалюта в мире, биткоин, стоила примерно $28 120, следует из данных сайта CoinMarketCap. Рыночная капитализация превышала $543,5 млрд. Биткоин подорожал примерно на $10 000 за последний месяц: еще 10 марта он стоил меньше $20 000.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку