Швейцария под международным давлением из-за требования конфискации замороженных активов россиян

Экспроприация замороженных российских активов обсуждалась на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе — деньги пойдут на восстановление Украины. Швейцария уже заморозила 7,5 млрд франков в рамках санкций, принятых Евросоюзом в отношении России. Теперь швейцарское правительство находится под давлением, его призывают конфисковать средства, об этом сообщил министр иностранных дел Игнацио Кассис в интервью газете Tages-Anzeiger, опубликованном в прошлую пятницу. Также Игнацио Кассис удивил ВЭФ резким поворотом в своем заявлении: «Вполне возможно, что Швейцария предоставит Украине замороженные российские активы». Но насколько реален этот шаг?

Давление на Швейцарию стало настолько сильным, что министр иностранных дел Кассис сделал примечательное заявление на ВЭФ в Давосе, напоминающее о недавних поворотах в заявлениях канцлера Германии Шольца.

«Замороженные российские средства — возможный источник для реконструкции Украины. Но если мы хотим использовать деньги, то должна быть соответствующая правовая основа, и согласованная на международном уровне», — сказал Кассис Tages-Anzeiger. 

Почему экспроприация проблематична? «Сегодня нет законных оснований для конфискации. Это вопрос государственной политики и верховенства права, который должен быть глубоко разъяснен политиками. Швейцария определенно не должна действовать в одиночку в отношении всех санкционных мер, ей надо продолжать действовать скоординировано на международном уровне», — заявляет Ассоциация швейцарских банкиров в ответ на запрос журналистов.

Сможет ли теперь Швейцария получить доступ к частному богатству российских олигархов?

Препятствия на пути к доступу к частным активам российских олигархов высоки по юридическим и политическим причинам. 

«Важно помнить, что международное сообщество и западные страны осуждают действия России, ссылаясь на общие ценности и важность международного порядка, основанного на правилах», — объясняет Кауфманн.

«Это означает, что принципы верховенства права применяются в конфликтах и что конфискация также должна осуществляться в соответствии с принципами верховенства права. Швейцарское законодательство в настоящее время требует, среди прочего, криминального происхождения средств, чтобы их можно было конфисковать. И нельзя считать, что все средства олигархов криминального происхождения».

«Подобные шаги обсуждаются в рамках рабочей группы в Евросоюзе. Таким образом, международный подход имеет смысл с практической и экономической точки зрения. Однако мне кажется очевидным, что необходим скоординированный на международном уровне подход и что должны соблюдаться принципы верховенства права», — говорит Кауфманн.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку