Европейский парламент принял резолюцию о подставных компаниях

17 января 2023 года Европейский парламент принял резолюцию, которая устанавливает правила, предотвращающие неправомерное использование подставных организаций в налоговых целях, а также усиливающие борьбу с уклонением от уплаты налогов во всем блоке. Речь идет о так называемой Директиве Unshell.

Впервые эти изменения начали обсуждать в декабре 2021 года. Это произошло после того, как Международный консорциум журналистов-расследователей и 150 медиа-партнеров опубликовал Pandora Papers — расследование, основанное на утечке 11,9 млн файлов от 14 офшорных поставщиков услуг.

Новые критерии подставных компаний в ЕС

В резолюции к Директиве указаны конкретные новые критерии для идентификации организаций в ЕС, которые используются исключительно для получения налоговых льгот:

  • более 65% (ранее 75%) выручки за предыдущие 2 года составляют «релевантный доход», который в целом охватывает пассивный доход (например, дивиденды, проценты, роялти);
  • более 55 % (ранее 60 %) балансовой стоимости активов предприятия находилось за пределами государства-члена в течение не менее 2 лет, или более 55 % (ранее 60 %) соответствующего дохода предприятия получено за счет перекрестных и пограничных операций;
  • предприятие передало администрирование своих повседневных операций и принятие решений третьей стороне.

Если компания получила положительные ответы утвердительно на все три вопроса, на нее будут распространяться новые обязательства по налоговой отчетности, связанные с экономическим содержанием, особенно в отношении:

  • наличия офиса и помещений;
  • наличия у нее собственного активного банковского счета в ЕС;
  • налоговой резиденции ее директора и большинства его штатных сотрудников. 

Если юридическому лицу не хватает присутствия на основании одного или нескольких из указанных показателей, оно будет считаться подставным юридическим лицом для целей директивы и не будет иметь права на льготы в соответствии с Директивами ЕС о материнских и дочерних компаниях

Штраф за уклонение от уплаты налогов: 5% от оборота

Несоблюдение правил влечет за собой штраф в размере не менее 5% от оборота организации за соответствующий год, независимо от того, квалифицируется ли объект как компания-оболочка. 

Предприятие по-прежнему сможет опровергнуть презумпцию статуса подставной компании, предоставив дополнительные доказательства, по крайней мере, в отношении коммерческого обоснования предприятия.

Также в резолюции предлагается активизировать сотрудничество между налоговыми ведомствами в ЕС, а именно наладить эффективный автоматический обмен информацией для поиска нарушителей.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку