Британские заморские территории отложили реализацию публичного доступа к реестрам бенефициаров

Власти трех заморских территории Британской короны (Гернси, Джерси и Мэн) сделали совместное заявление о том, что приостанавливают разработку законодательства о полном публичном доступе к реестрам бенефициаров в своих юрисдикциях. Виной все послужило постановление Суда Европейского Союза (CJEU) о конфиденциальности.

Более трёх лет назад Британские заморские территории обязались открыть доступ для общественности к реестрам бенефициарных владельцев, начиная с 2023 года.

Почему Британские заморские территории решили отложить реализацию публичного доступа к реестрам бенефициаров?

В ноябре 2022 года Европейский суд CJEU своим решением отменил ключевое положение версии Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег (5AMLD) от 2018 года, требующее общедоступной информации о бенефициарах в национальных реестрах стран Евросоюза.

Новое решение Европейского суда (ECJ) от 22 ноября (объединенные дела C-37/20 и C-601/20), вынесенное в Люксембурге, отменяет значительную часть Пятой Директивы ЕС. Из-за этого многие страны ЕС закрыли доступ к реестрам о бенефициарах для общественности (Австрия, Бельгия, Ирландия, Германия, Мальта, Люксембург).

Напомним, статья 30(5)(c) Директивы предусматривает, что государства-члены Евросоюза должны обеспечить доступность информации о бенефициарах компаний и других юридических лиц, зарегистрированных на их территории, для любых представителей общественности. Суд CJEU признал это положение недействительным. Постановление Суда знаменует собой важный момент в более широкой дискуссии о прозрачности и конфиденциальности.

Власти Гернси, Джерси и острова Мэн сообщили о текущих консультациях с юристами для выработки курса собственных действий. Их планируют завершить в течение первых месяцев 2023 года.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку