Черногория раскрыла список людей, получивших «золотые паспорта» страны в 2022 году.

Всего это около 400 человек, из них у почти каждого третьего страной происхождения указана Россия.

В списке оказался тезка основателя сети магазинов «Красное и белое» Сергея Студенникова (в 2021 году Forbes оценил его состояние в $1,8 млрд). Страной происхождения у него указана Россия, а решение по выдаче паспорта было принято 21 сентября 2022 года. Рядом с фамилией Студенникова в списке значатся Елена Соболева (так же зовут супругу предпринимателя), а также Елизавета Соболева и Мария Студенникова. «Красное и Белое» на запрос Forbes отказалась от комментариев.

Помимо Студенникова, в списке есть еще несколько тезок известных российских предпринимателей. Например, упоминается Евгений Зальцман — так же зовут управляющего партнера инвестиционного фонда Ultimate Capital, который вкладывал деньги в сервис аренды самокатов Whoosh и образовательную платформу Skillbox. Кроме того: тезки бывшего главы российского подразделения швейцарского банка UBS Федора Трегубенко и сооснователя и совладельца производителя индейки, утки и баранины «Дамате» Рашида Хайрова.

В черногорском реестре как выходец из России указан и создатель блокчейн-сети Ethereum, уроженец подмосковной Коломны Виталик Бутерин, выросший в Канаде. О том, что он получил гражданство Черногории, сообщалось в апреле 2022 года. Власти страны заявляли, что он поможет развитию местной криптоиндустрии. В реестре указано, что паспорт Бутерин получил не по программе «Гражданство в обмен на инвестиции».

Контакты офисов West Union
Оставить заявку