Британской налоговой схеме «non-dom» ничего не угрожает

17 ноября 2022 года канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант объявил, что предложенные поправки лейбористов по привлечению к налоговым обязательствам лиц со статусом нон домициль в Великобритании приниматься не будут.

Это является хорошей новостью для состоятельных иностранцев и граждан Англии, которые являются «non-dom». У них есть минимум 2 года до новых парламентских выборов в 2024 году, когда все может поменяться с точностью наоборот.

В настоящее время недомицилированные британские резиденты могут пользоваться нулевыми налогами на мировую прибыль и прирост капитала в течение 15 лет за период проживания 20 лет. Но, после объявленных ранее поправок, многие всерьез занялись разработкой «плана по спасению» своего капитала и защите активов, в том числе через оффшорные трасты и смену страны налогового резидентства.

Справка: Non-domiciled – это лицо, которое имеет иностранный домициль по происхождению или по желанию. При этом он может быть налоговым резидентом Британии и даже иметь гражданство, но его родительский дом и/или место происхождения относится совершенно к другой стране.

Лица со статусом нон-домициль имеют право:

  • не платить налоги на мировую прибыль в Англии;
  • не платить налоги на прирост капитала из зарубежных источников в Англии;
  • обязаны уплачивать налоговые сборы на доход, сформированный непосредственно в Великобритании, а также на переводы, поступающие на счет и полученные подарки от третьих лиц.
Контакты офисов West Union
Оставить заявку