Испания введет налог на активы для состоятельных резидентов

В 2023 и 2024 годах резиденты Испании, состояние которых превышает 3 млн евро, будут облагаться новым налогом на активы

Коалиционное правительство Испании, во главе которого стоят социалисты, заявило, что в 2023 и 2024 годах резиденты, состояние которых превышает 3 млн евро, будут облагаться новым налогом на активы.

Министр финансов Мария Хесус Монтеро назвала временный налог на богатство, под действие которого подпадут 23 тыс человек или 0,1% налогоплательщиков, проявлением «солидарности».

Она отметила, что люди с активами в размере 3-5 млн евро будут облагаться налогом по ставке 1,7%, а те, чье состояние составляет 5-10 млн евро, – по ставке 2,1%. Физические лица с состоянием свыше 10 млн евро будут платить налог по ставке 3,5%.

Введение налога – одна из мер, принимаемых Испанией с целью поддержать и облегчить давление на бюджет, вызванное высокой инфляцией и стремительно растущими ценами на энергоносители.

Правительство также планирует повысить ставку подоходного налога с 26% до 27% для людей, которые зарабатывают свыше 200 тыс евро.

Налог на прирост капитала с дохода свыше 300 тыс евро вырастет на 2 единицы до 28%.

Социалистическая партия и ее младший ультралевый партнер, Unidas Podemos («Мы можем!»), согласовали меры, которые на протяжении последующих 2 лет должны принести 3,1 млрд евро.

По заявлениям правительства, эти средства пойдут на финансирование инициатив в пользу людей с низким уровнем дохода.

Правительство планирует сократить подоходный налог на годовую зарплату до 21 тыс евро.

Прогрессивная, действенная и честная

Монтеро сказала, что от предложенных мер выиграют около 50% рабочей силы, т.к. средняя годовая зарплата в Испании 21 тыс евро.

Она добавила, что благодаря этим изменениям налоговая система Испании станет «более прогрессивной, действенной, честной и сможет гарантировать социальную справедливость и экономическую эффективность».

Правящие партии также согласовали снижение налога на продажу женских гигиенических товаров с 10% до 4%.

Испания недавно утвердила налоги на сверхприбыль для крупных энергетических компаний и банков и временно снизила налог на продажу природного газа с 21% до 5%.

В прошлом месяце ставка годовой инфляции подскочила до 10,5%.

У региональных правительств также есть определенная свобода в вопросах налогообложения. Два из них, во главе которых стоит консервативная Народная партия (главная оппозиционная партия), сократили налоги на недвижимость. Региональные правительства, возглавляемые представителями Социалистической партии, планируют другие налоговые льготы для граждан с низким уровнем дохода.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку