Гонконг начинает законодательный процесс для вступления в силу BEPS MLI

Департамент внутренних доходов Гонконга объявил о начале законодательного процесса по введению в действие Многосторонней конвенции об осуществлении связанных с налоговыми соглашениями мер по предотвращению размывания налоговой базы и вывода прибыли (MLI) в Гонконге. MLI вступил в силу для Гонконга 1 сентября 2022 года. Однако Гонконг сделал оговорку, что MLI не вступит в силу до тех пор, пока не будут завершены все дополнительные внутренние процедуры для каждого охваченного соглашения.

Приказ о внутренних доходах опубликован 30 сентября и представлен на рассмотрение Законодательного совета (LegCo) 19 октября для проверки. Приказ позволит Гонконгу внедрить пакет «Размывание базы и вывод прибыли» (BEPS), обнародованный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

BEPS относится к стратегиям уклонения от уплаты налогов многонациональных предприятий, использующих пробелы и несоответствия в налоговых правилах для искусственного перемещения прибыли в страны с низким или нулевым налогообложением, где экономическая деятельность незначительна или отсутствует. В июне 2016 года Гонконг сообщил ОЭСР о своей приверженности реализации пакета BEPS. Соответствующие меры, связанные с налоговыми соглашениями, включают предотвращение злоупотребления Соглашениями/договоренностями о всеобъемлющем избежании двойного налогообложения (CDTA) и совершенствование механизма разрешения споров, предусмотренного в CDTA.

Многосторонняя конвенция об осуществлении связанных с налоговыми соглашениями мер по предотвращению размывания налоговой базы и вывода прибыли (Многосторонний инструмент), разработанная ОЭСР, направлена на обеспечение быстрого, скоординированного и последовательного выполнения мер BEPS, связанных с налоговыми соглашениями, в многостороннем контексте. Это устраняет необходимость в громоздких двусторонних переговорах по налоговым соглашениям между юрисдикциями для изменения соответствующих положений налоговых соглашений по частям. По состоянию на 16 сентября 2022 года к Многостороннему инструменту присоединились 99 юрисдикций, включая Гонконг.Когда в конце 2016 года проводились общественные консультации относительно предлагаемой стратегии реализации пакета BEPS, правительство получило отзывы в поддержку использования Многостороннего инструмента для устранения необходимости внесения индивидуальных поправок в двусторонние налоговые соглашения и обеспечения большей налоговой определенности.

Китай подписал Многосторонний документ в 2017 году и сдал на хранение документ об утверждении Многостороннего документа в ОЭСР в мае 2022 года. Запросив мнение правительства Особого административного района Гонконг, Центральное народное правительство продлило заявку. Многостороннего документа в Гонконг. Положения Многостороннего документа вступят в силу в Гонконге после завершения внутренних законодательных процедур.

Гонконг перечислил 39 CDTA, которые он подписал со своими торговыми партнерами, в качестве договоров, которые должны быть охвачены Многосторонним инструментом. Остальные шесть подписанных CDTA Гонконга не включены в список, поскольку они уже включают положения, соответствующие требованиям BEPS. Положения Многостороннего документа вступят в силу в Гонконге в отношении соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения 1 апреля 2023 г. (для налогов, удерживаемых у источника) или 1 апреля 2024 г. (для других налогов) не ранее, чем даты которых зависят от завершения законодательных и других соответствующих процедур Многостороннего документа партнерами Гонконга по договору об избежании двойного налогообложения.

Оригинал статьи: https://www.orbitax.com/news/archive.php/Hong-Kong-Starts-Legislative-P-50952

Контакты офисов West Union
Оставить заявку