Ангилья, Багамы и острова Теркс и Кайкос добавлены в «черный список» ЕС

4 октября 2022 года Совет Европейского Союза постановил – добавить Ангилью, Багамы и острова Теркс и Кайкос в черный список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС для целей налогообложения. Данное решение основано на том, что страны не приняли мер согласно требованиям ОЭСР по прозрачности, налогам и уровню конфиденциальности бенефициаров в рамках борьбы с финансовыми махинациями в полном объеме.

Новый список офшоров, где можно получить налоговое убежище

Причины, по которым Ангилья, Багамские острова и острова Теркс и Кайкос попали в список стран ЕС, связана с опасениями Совета, что:

  • юрисдикции продолжают предлагать нулевые и номинальные налоговые ставки на прибыль корпораций,
  • привлекают иностранные компании, которые могут открыть бизнес без реального присутствия.

Это перечит рекомендациям Форума ОЭСР по вредной налоговой практике (Forum on Harmful Tax Practices, FHTP), в частности по требованиям к экономическому присутствию.

После принятого решения ЕС, офшорных стран, где можно скрыться от налогов, стало больше. Общее число юрисдикций, занесенных в черный список несотрудничающих государств ЕС достигло 12:

  1. Американское Самоа;
  2. Ангилья;
  3. Багамские острова;
  4. Британские Виргинские острова;
  5. Вануату;
  6. Гуам;
  7. Палау;
  8. Панама;
  9. Самоа;
  10. Тринидад и Тобаго;
  11. Острова Теркс и Кайкос;
  12. Фиджи.

Справка: только Острова Теркс и Кайкос попали в черный список ЕС впервые. Багамские острова уже один раз были определены, как налоговое убежище в 2018 году, а Ангилья попала в список несотрудничающих государств в 2020 году.

Новости ОЭСР и ЕС – что еще изменилось в перечне налоговых юрисдикций ЕС

Как заявил министр финансов Чехии (страна председательствует в ЕС), Збынек Станюр, справедливое налогообложение бизнеса приносит пользу, а ЕС и международные партнеры разделяют общий интерес в борьбе с размыванием налоговой базы и перемещением прибыли. Это высказывание подчеркивает необходимость соблюдения установленных мер ОЭСР и всячески менять законодательства для избежания налоговых махинаций и использования низконалоговых гаваней для уклонения от платежей.

Кроме обновленного «черного списка ЕС», были представлены следующие обновления стран в рамках Приложения II, где отражено текущая ситуация по сотрудничеству ЕС с международными партнерами и их обязательствам. 

Из списка были исключены:

  • Бермудские острова, которые выполнили требования по сабстенс.
  • Тунис выполнил обязательство по внедрению минимального стандарта отчетности по странам (действие 13 BEPS).
  • Коста-Рика выполнила требование по изменению режима особых экономических зон, который ранее расценивался ОЭСР как вредный. Однако остается невыполненным обязательство по устранению такого пункта, как освобождение от налогов доходов из иностранных источников (Foreign-source income exemption, FSIE). Крайний срок, когда Коста-Рика должна выполнить рекомендации – 31 декабря 2022 года.

Кроме прочего в Положение II добавлен пункт о принятых обязательствах двух стран по отмене или изменению преференциальных налоговых режимов до 31 декабря 2023 года – Армения, Эсватини.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку