В США утверждены правила ведения реестра бенефициарных владельцев

Одна из целей – противодействие российским олигархам в обходе режимов санкций через непрозрачные компании, в т.ч. зарегистрированные в США.

С 2024 появится обязанность сообщать в FinCEN сведения о:

  1. каждом бенефициарном владельце юридических лиц и трастов
  2. каждом физическом лице, подающем заявление на учреждение юридического лица или регистрацию иностранного юридического лица для ведения бизнеса в США

Под БВ понимается физическое лицо, которое прямо или косвенно осуществляет значительный контроль над компанией, либо владеет или контролирует не менее 25 процентов долей участия в ней

Подаются 4 вида сведений:

  • полное ФИО физического лица
  • дата рождения
  • текущий адрес проживания или работы
  • также уникальный идентификационный номер из документа, удостоверяющего личность (паспорт, ИНН)

Все существующие юрлица должны подать сведения в течение года, вновь созданные – в течение 30 дней. При изменении сведений срок на уведомление – также 30 дней. Форма подачи сведений скоро будет отдельно утверждена регулятором.

Сведения не будут находиться в открытом доступе. Лишь в незначительном количестве случаев FinCEN вправе раскрыть их государственным органам или финансово-кредитным учреждениям. Иностранные государства могут получить сведения в рамках запросов об оказании правовой помощи.

Для хранения сведений Минфин создал «Систему информации о бенефициарных собственниках с защищённым доступом» (BOSS). Регламент вступит в силу с 1 января 2024. Его принятие прямо предусмотрено статьёй 6403 закона «О корпоративной прозрачности», принятого в составе NDAA-21.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку