ОАЭ хотят добавить в "черный список" из-за помощи российским олигархам обходить санкции

Активисты и политики призывают внести ОАЭ в черный список. Государство Персидского залива стало ключевым убежищем для российских олигархов, спасающихся от последствий санкций. Частные самолеты и суперяхты, связанные с олигархами, направляются в ОАЭ.

Финансист Билл Браудер: «Дубай долгое время был безопасным местом для "грязных денег". Теперь он должен быть внесен в финансовый черный список, и его лидеры не должны здесь приветствоваться».

Он сказал, что вторичные санкции должны быть наложены на ОАЭ, если они не окажут помощь странам, преследующим активы олигархов.

На прошлой неделе стало известно, что уже более трех месяцев в Дубае приземляется один из самых дорогих в мире частных самолетов, принадлежащий бывшему владельцу футбольного клуба «Челси» Роману АбрамовичуМинистерство юстиции США сослалось на последний зарегистрированный полет Boeing 787 Dreamliner стоимостью 350 миллионов долларов из Москвы в Дубай 4 марта в юридических документах, ходатайствующих о его аресте.

Агенты также были уполномочены судьей захватить второй самолет, принадлежащий Абрамовичу — Gulfstream G650ER — в Москве, несмотря на отсутствие шансов на его немедленную конфискацию.

Следователи ФБР обнаружили, как и многие другие, занимающиеся активами олигархов, что след часто ведет в ОАЭ. Там также наблюдается всплеск покупки недвижимости россиянами. ОАЭ были внесены в «серый список» глобальной наблюдательной группой FATF в марте из-за отсутствия мер по борьбе с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями, и теперь раздаются призывы включить эту страну в чрный список. 

Официальные лица в ОАЭ не считают, что они обязаны применять санкции, разработанные другими странами, но настаивают на том, что они работают над устранением проблем, отмеченных FATF. Страна также подписала ряд договоров о взаимной правовой помощи и экстрадиции с другими государствами, включая США, 24 февраля . Судьба частного самолета Абрамовича теперь может стать проверкой его приверженности международному сотрудничеству. 25 февраля ОАЭ воздержались при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН, осуждающей вторжение в Украину.

Карен Гринуэй, адвокат и бывший агент ФБР, специализирующаяся на незаконных денежных потоках, заявила, что официальные лица США почти наверняка обратятся за помощью к властям ОАЭ по поводу самолета, связанного с Абрамовичем.

ОАЭ являются популярным направлением для российских туристов, а также насчитывает около 100 000 русскоязычных жителей. В отчете агентства недвижимости Дубая Betterhomes говорится, что покупки недвижимости в эмирате выросли на 67% за первые три месяца 2022 года.

По данным Financial Times , в порту северного эмирата Рас-эль-Хайма была замечена суперяхта — футуристическая Motor Yacht A стоимостью 240 миллионов фунтов стерлингов, связанная с миллиардером Андреем Мельниченко .

В марте Мельниченко подвергся санкциям ЕС, и в том же месяце итальянские власти конфисковали его 143-метровую парусную яхту А. Моторная яхта А до сих пор избегала применения санкций.

Суперяхту Madame Gu связывают с Андреем Скочем, миллиардером и депутатом российского парламента, на которого распространяются санкции США, Великобритании и ЕС. Madame Gu также находится под американскими санкциями. Последнее сообщение о его появлении было в Дубае 6 марта.

Роль Дубая как убежища для российской элиты после 24 февраля еще раз привлекла внимание к его мерам по борьбе с отмыванием денег и незаконным оборотом денег. Опубликованное в прошлом месяце расследование утечки данных о собственности в Дубае выявило многочисленных владельцев недвижимости, обвиняемых или осужденных за преступления или подпадающих под международные санкции, в том числе деловых людей, близких к Кремлю.

Члены Европейского парламента в прошлом месяце обратились к комиссару по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс с призывом включить ОАЭ в список третьих стран, представляющих серьезную угрозу для финансовой системы.

Кира Мари Петер-Хансен, член Европарламента от Дании, заявила, что последнее расследование показало, что ОАЭ были убежищем для преступных доходов, коррумпированных чиновников и российских олигархов. Она сказала: «Мы хотим, чтобы ОАЭ были занесены в черный список, особенно в свете того, что большое количество российских олигархов используют страну, чтобы избежать санкций».

Иточник: https://www.theguardian.com/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку