Россия готова открыть прямое авиасообщение с севером Кипра

Турецкая газета Milliyet утверждает, что меньше чем через месяц в обновленный аэропорт Эрджан (Тимбу) на севере Кипра начнут летать самолеты из России. Первый прямой рейс 15 ноября собирается встречать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По мнению Milliyet, в связи с новыми обстоятельствами Россия изменила свою стратегию на международной арене в отношении Турецкой Республики Северного Кипра. Возможное открытие прямого авиасообщения газета называет «дипломатической победой». Профессор Хасан Юнал и вовсе полагает, что это «первый шаг к признанию ТРСК Россией». По его словам, Москва была готова к этому задолго до конфликта с Киевом.

— Мы будем приветствовать, если такое развитие событий станет реальностью в контексте сбалансированной политики Турции. Так начинается признание, главное — экономика. По мнению наших юристов, нет никаких причин, по которым не должно быть прямых рейсов. Частная авиакомпания вполне может летать из Москвы в Эрджан, — заявил Milliyet лидер турко-киприотов Эрсин Татар.

Обновление

— Единственное, что я могу сказать прямо сейчас, это то, что официальной информации по этому вопросу нет. Если появится что-то официальное, то с этим будут разбираться должным образом. Министерство иностранных дел и другие компетентные органы следят за развитием событий, — сообщила Cyprus Mail заместитель официального представителя правительства Республики Кипр Ниови Парисину.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку