Въезд с наличными евро через Турцию или ОАЭ может стать самым безопасным

На финской границе у россиян забирают евро, вещи и предлагают оставить их на хранении. Забрать можно только при повторном въезде в страну. Многие россияне озабочены данным положением дел: останутся ли наличные средства в сохранности, насколько безопасно пересекать российско-финскую границу.

Запрет на ввоз евро

Западноевропейские политики в санкционный пакет против Российской Федерации добавил запрет на ввоз в страну наличных евро с территории государств Европейского союза. Наличные евро нельзя передавать, поставлять, продавать. Ввозить  евро могут только граждане России.

Запрет не касается:

  1. Денежных средств, предназначенных для личного пользования.
  2. Денежных средств, направленных на цели дипломатического представительства, используемых российскими международными организациями, консульством.

Нововведения должны соблюдать все страны-участники европейской зоны. 

Несмотря на это, турецкие власти осуществляют пересечение границы российскими гражданами на прежней основе. Ввоз и вывоз наличных евро, другой национальной валюты не ограничен. Сумма, в пересчете на доллары, более 5 000 долл. обязательно подлежит декларированию. 

То же самое наблюдается на границе Объединенных Арабских Эмиратов. Вывоз наличных евро, другой национальной валюты здесь не ограничен. Сумма свыше 40 000 дихарм обязательно вносится в декларацию.

Сложности на российско-финской границе

Пересекать российско-финскую границу стало намного сложнее. Из-за введенных санкций россиянам по возвращении домой запрещено ввозить евро, некоторые товары, определенные санкционным списком.

Пересечение границы занимает несколько часов. Финские пограничники выборочно проверяют автомобили, сумки, вещи, находящиеся внутри. В случае обнаружения наличных евро предлагают вернуться в ближайшие города, потратить имеющие деньги и «пустыми» возвращаться домой. Второй вариант предполагает хранение денег, товаров, предметов на таможенном пункте. Забрать имущество можно только при повторном пересечении границы. Россияне, столкнувшиеся с нововведениями на финской границе, утверждают, что за сохранность денежных средств, личных вещей можно не волноваться. Хранение осуществляется в сейфах и является бессрочным.  Все «отобранные» вещи регистрируются и подписываются.

Необходимо отметить, что пересечь границы других стран ЕС Литвы, Латвии, Польши, Эстонии россиянам гораздо сложнее. Миграционные власти данных государств перестали выдавать гражданам России туристические визы.  

Последствия запрета на ввоз евро для россиян

Российские эксперты утверждают, что запрет на ввоз евро в страну не будет иметь негативных последствий на международные поставки, предпринимательскую деятельность.

Запрет затронет банковские вклады физических лиц. Вскоре данная мера приведет к острому дефициту «бумажных» евро. Это чревато следующими последствиями:

  1. Банки не смогут выполнить обязательства перед клиентами по иностранным вкладам.
  2. «Пострадает» туристическая сфера. Планируется рост стоимости поездок, пребывания россиян в странах еврозоны.
  3. Под риск попадают личные сбережения граждан, хранящих наличные сбережения в евровалюте.

Российские эксперты отмечают, что данные негативные последствия  запрета на экспорт евро не являются губительными для экономики страны. Платежи между крупными коммерческими структурами, корпорациями производятся по безналичному расчету. Туристические «риски» в условиях  постпандемии  неактуальны.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку