ВВП Германии вырос во втором квартале 2022 года, хотя эксперты этого не ожидали

Германия вступает в предстоящие трудные месяцы зимы с энергетическим кризисом с небольшим попутным ветром. Денежная позиция Казначейства ФРГ значительно улучшилась в первом полугодии, в основном благодаря резкому увеличению налоговых поступлений. ВВП вырос во втором квартале 2022 года на 0,1% вопреки ожиданиям. Немецкая экономика удивительным образом продолжает расти. Это ли не причина рассмотреть бизнес иммиграцию в Германию?

Крупнейшая экономика Европы (Германии) неожиданно показала рост этой весной. Ввиду газового кризиса, в рекордных темпов инфляции и постоянных перебоев с поставками, экономисты ожидали снижения объемов производства в Германии в ближайшие кварталы. Если ВВП сокращается два квартала подряд, экономисты говорят о так называемой технической рецессии. Однако это нельзя сравнивать с экономическим спадом в течение года.

В первом квартале ВВП Германии вырос на 0,8%, в первом полугодии общий рост ВВП составил 1,8% к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, результат был несколько лучше, чем в конце июля, когда статистики все еще предполагали экономическую стагнацию в своих первых оценках.

Рост налоговых поступлений, которые, как сообщается, превысили уровень до кризиса в первой половине 2019 года, а также сокращение расходов на экономическую помощь в связи с коронавирусом, принесли облегчение экономике Германии. Этому также способствовал устойчивый рынок труда с меньшим количеством краткосрочной работы.

ВВП Германии немного вырос на 0,1% во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом, отчасти благодаря потребительским расходам. После снятия ограничений на коронавирус люди снова тратили больше денег, например, на посещение ресторанов и досуг. В первоначальных оценках статистики предполагали, что объем производства весной станет стагнировать.

По словам Гитцеля, экономика Германии во втором квартале показала лучшие результаты, чем можно предположить по чистому показателю роста: «Внутренний спрос резко увеличился. Однако строительная отрасль стала тяжелым бременем. Но, глядя на текущий квартал, экономика Германии уже переживает рецессию». Массовое повышение стоимости жизни снижает покупательную способность, в то же время промышленность обременена высокими энергозатратами и нехваткой предварительных продуктов.

Deutsche Bundesbank ожидает, что объем производства летом «примерно останется на прежнем уровне», и теперь считает снижение объемов производства в зимнем полугодии «значительно более вероятным». «Высокий уровень неопределенности в отношении поставок газа предстоящей зимой и резкий рост цен, вероятно, создадут значительную нагрузку на частные домохозяйства и компании», — говорится в последнем ежемесячном отчете центрального банка Германии. 

Центробанк прогнозирует рост инфляции зимой до 10%. Федеральное правительство пытается смягчить экономические последствия для потребителей и экономики. Канцлер Олаф Шольц (СДПГ) недавно объявил о третьем пакете помощи.

В целом, существуют высокие перспективы на стабильный рост экономики Германии. Поэтому обращайтесь к нашим экспертам за помощью в бизнес иммиграции в Германию. 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку