Французские «русские» подали коллективный иск на французские банки

29 августа началось судебное разбирательство по иску о дискриминации 76 лиц, которые в основном являются гражданами России, проживающими во Франции, или французами русского происхождения либо со славянскими именами, и обслуживаются в крупных банковских учреждениях или онлайн-банках. Они подали жалобу 24 августа и это первое подобное разбирательство против французских банков с 24 февраля в парижском суде.

Все потерпевшие попали под «давление» банковского комплаенса, который ограничил им доступ к финансовым услугам после введения санкций против РФ. Внутри банков, не разбираясь в ситуации, провели зачистку клиентских портфелей, просто «просеяв» базы физических лиц через фильтр, где с большой вероятностью основным критерием было — национальная принадлежность. Как результат счета россиян или клиентов с русскими именами были заблокированы или закрыты, а кредитные лимиты аннулированы.

Однако банковский софт, по которому осуществлялся поиск «неугодных» клиентов не учитывал, что потерпевшие не входят в перечень подсанкционных лиц, и даже не связаны с ними. В жалобе указано, что «введенные против них банковских ограничений являются простым следствием их истинной (а иногда только предполагаемой) принадлежности к русскому народу».

И еще «эти меры применялись «вслепую», произвольно, почти автоматически, без предварительного информирования […] и это, даже до того, как были запрошены и проверены элементы, которые могут быть проверены у соответствующих клиентов, а именно их документы, удостоверяющие личность, и их виды на жительство», подчеркивается в жалобе.

Среди объяснений блокировки счетов или ограничения доступа к услугам, банки чаще всего отвечали потерпевшим: «В связи с текущими политическими обстоятельствами ваш счет временно заблокирован»; «блокировка связана с вашей национальностью», — рассказывают заявители.

Больше новостей о жизни и бизнесе во Франции.

76 клиентов пострадали от «усердия банковских комплаенс-служб», сожалеют их адвокаты, Ме Мари-Лор Картье и Александр Мейниэль. «Банки знают, что ограничения незаконны, что эти клиенты не подпадают под действие санкционных режимов, тем не менее они вводили эти ограничения. Некоторые ограничения были исправлены, но этот процесс занимал много времени, а иногда — они появлялись снова», — добавляют они. Адвокаты обращают внимание, что истцами являются представители самых разных профессий от студентов, до библиотекарей, предпринимателей и психологов, а не владельцы яхт и недвижимости на Лазурном берегу.

Адвокат Александр Мейниэль рассказывает, что среди его клиентов есть 26-летняя Мария, у которой осталось всего 30 EUR и ей нечем платить по счетам и оплачивать аренду, покупать продукты питания, так как все ее средства заблокированы. Натальи, ее обслуживающий банк указал на причину блокировки счета «из-за вашей национальности в текущем контексте». При этом французские банки ничего не сделали для поддержки своих клиентов.

Адвокаты говорят, что у всех истцов есть общая проблема: имена, звучащие по-русски. Среди потерпевших такие граждане Франции, как Евгений Гальперин, известный композитор музыки для фильмов.

«Я родился на Урале, но являюсь гражданином Франции, получив политическое убежище в 15 лет», — объясняет Гальперин. «Я обслуживаюсь в одном и том же банке уже 31 год, и у меня никогда не было проблем». Он и его брат Саша живут в Париже с 1990 года. Тем не менее в июле банк прислал ему уведомление о закрытии счетов в сентябре.

Адвокаты пояснили, что иск о дискриминации был подан до рассмотрения дела в парижском суде в понедельник 29 августа. В предварительном представлении не указывался размер нанесенного денежного ущерба, но «все эти истцы объявят о денежной компенсации от банков», если критика будет успешной, сообщила Картье.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку