Сингапур и Таиланд могут пострадать первыми, если США столкнутся с рецессией

Сингапур «более уязвим» к рецессии в США по сравнению с его региональными коллегами, потому что он «очень, очень зависим», сказал Чуа Хак Бин, старший экономист Maybank.
Таиланд также будет одним из первых, кто пострадает из-за его сильной зависимости от туризма.

 

Азия не останется невредимой, если США впадут в рецессию, но некоторые страны Юго-Восточной Азии пострадают сильнее, чем другие, предупреждают экономисты.

Перетягивание каната между инфляцией и рецессией в Соединенных Штатах продолжается, поскольку Федеральная резервная система придерживается своей позиции в отношении повышения процентных ставок. 

США уже сообщили о двух последовательных кварталах отрицательного роста в первые два квартала 2022 года, что некоторые считают «технической» рецессией. Тем не менее, нет единого мнения о том, когда может произойти полномасштабная рецессия. 

Экономисты заявили CNBC, что Сингапур и Таиланд, скорее всего, пострадают первыми, если США войдут в рецессию.

Сингапур

 Сингапур «более уязвим» к рецессии в США по сравнению с его региональными коллегами, потому что он «очень, очень зависим», сказал Чуа Хак Бин, старший экономист Maybank.

Селина Линг, главный экономист OCBC Bank, согласилась с этим анализом.

«На первый взгляд, я подозреваю, что более открытые и зависимые от торговли азиатские экономики, такие как [Сингапур], Тайвань и Южная Корея и, возможно, Таиланд, будут обычными подозреваемыми», — сказала она.

Взаимосвязанные

Рост ВВП в стране «исторически больше коррелировал» с деловыми циклами США из-за ее экспортно-ориентированной экономики, говорится в отчете Maybank за конец августа.

По словам Чуа, в Сингапуре не так много внутреннего рынка, и экономический рост в значительной степени зависит от торговых услуг. Сюда входят морские перевозки и грузовые операции. 

По данным Всемирного банка , соотношение торговли страны к ВВП на 2021 год составило 338% Отношение торговли к ВВП является показателем того, насколько экономика открыта для международной торговли.

Тем не менее, Чуа Хак Бин не ожидает, что Сингапур столкнется с рецессией в этом или следующем году.

Тем не менее, Чуа сказал, что США, возможно, столкнутся с «затяжной» рецессией, и будет ли Сингапур также двигаться к затяжной рецессии или нет, будет зависеть от возобновления работы Китая по Covid, поскольку Китай является крупнейшим торговым партнером города-государства. 

Туризм

По словам экономистов, политика Китая по борьбе с COVID-19 также препятствует восстановлению туризма в Сингапуре после пандемии.

Согласно данным управления туризма Сингапура, до пандемии в 2019 году в Сингапур приехало около 3,6 миллиона жителей Китая, что составляет 13% от общего числа посетителей. Однако в период с января по декабрь прошлого года посетителей  было всего 88 000 человек.

Таиланд

Таиланд также будет одним из первых, кто пострадает, если США впадет в рецессию, предсказали экономисты, которые говорили с CNBC.

Туризм

По словам Чуа, Таиланд может впасть в рецессию следующим после Сингапура. Тем не менее, «подстановочным знаком» будет время открытия Китая, которое может определить, вернется ли тайская экономика «на полную катушку», добавил он. 

Китайские туристы не вернулись в страну Юго-Восточной Азии, и это оставило экономику Таиланда в «еще более шатком состоянии», сказал Сиа из DBS Bank. 

«Пока китайские туристы не вернутся, Таиланд будет продолжать бороться. Рост был слабым, инфляция высокой, [и] тайский бат находится под давлением».

Тайский бат в настоящее время колеблется на уровне около 36 бат за доллар США, что на 20% ниже, чем три года назад, до пандемии.

Источник: https://www.cnbc.com/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку