Латвия решила не продлевать действие ВНЖ россиянам и ограничить им въезд по шенгенским визам

Власти Латвии осудили военные действия России на Украине в день ее начала и тогда же прекратили выдавать визы россиянам, однако сделали исключения по гуманитарным соображениям, например для российских журналистов, членов семей граждан Латвии и Евросоюза.

В апреле сейм страны одобрил закон о лишении иностранцев латвийского гражданства за поддержку действий, которые угрожают территориальной целостности других демократических стран. К ним парламент отнес и российскую военную операцию.

В конце июля Служба государственной безопасности Латвии заявила, что ее сотрудники начали более тщательно проверять граждан России и Белоруссии, чтобы выяснить, не угрожают ли они национальной безопасности страны. Латвийская сторона требовала от россиян письменно подтверждать, что они осуждают военные действия России.

Российский МИД отмечал, что Латвия фактически перестала выдавать визы россиянам, а латвийское дипломатическое ведомство призывало прекратить выдачу разрешений на въезд весь Евросоюз.

Временные ВНЖ будут продлевать людям, которые состоят в браке с гражданами Латвии: «Если они здесь живут, мы не будем разрушать семьи. Это один из тех случаев, которые надо отличать от ВНЖ за инвестиции, например в недвижимость, — их мы продлевать не будем».

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку