Закон об AML в Люксембурге будет изменен – проверка бенефициаров неизбежна

8 августа 2022 года в Люксембурге был опубликован Закон, который вносит значительные изменения в нормы идентификации бенефициаров в рамках борьбы с терроризмом и отмыванием денег (AML). Поправки приняты в соответствии с требованиями и рекомендациями ФАТФ.

Какие поправки внесены в Закон AML в Люксембурге в 2022 году

Закон в новой редакции был принят в стране в январе 2022 году, а вновь представленная редакция (август 2022 года) дает разъяснения по следующим пунктам:

  • Нарушения, связанные с отмыванием денег, совершенные практикующими специалистами в ходе профессиональной деятельности, будут рассматриваться правоохранительными органами как отягчающие обстоятельства, что влечет уголовную ответственность.
  • Чтобы не допустить такой ситуации, должна быть проведена тщательная проверка каждого клиента, независимо от степени риска.
  • Также перед началом деловых отношений или заключения сделки, должен быть проверен реестр бенефициаров (RBO), реестр трастов и фидуциариев (RFT), а по полученной информации проводится сравнительный анализ на предмет ошибок, расхождений, недостающих сведений или отсутствия регистрации.
  • Копии документов с информацией о каждом клиенте должны быть представлены не только в виде ссылок, а также быть сохранены для надлежащей проверки клиента и иметь полную информацию.

Также новый Закон изменяет определение профессиональных лиц, предоставляющих услуги. Согласно последней редакции нормативного документа, поставщиком услуг трастов и компаний (TCSP) в Люксембурге признается любое физическое или юридическое лицо, которое предоставляет третьей стороне одну или несколько из услуг, установленных регламентом в рамках деловых отношений. 

Кроме всего прочего, лицо, исполняющее роль директора или секретаря компании, или предоставляющее зарегистрированный офис/адрес/рабочее помещение в рамках деловых отношений, также определяется как TCSP. Аналогичное положение установлено в правилах AML, которые будут официально введены в Великобритании в следующем месяце.

Другие изменения в законе Люксембурга, о которых следует знать каждому потенциальному учредителю бизнеса в данном государстве:

  • На юристов, которые выступают в качестве депозитариев акций на предъявителя, распространяются все нормы AML, что соответствует рекомендациям ФАТФ.
  • Для определения факта политической значимости лица, претендующего на представление клиента или бенефициара в соответствии с Рекомендацией 12 ФАТФ, специалисты должны иметь адекватные системы управления рисками.
  • При обоснованности запроса от иностранного органа контрагента на проведение проверки, расследования или инспекции на месте, компетентные органы Люксембурга могут удовлетворить такое ходатайство. При необходимости расследование может быть проведено иностранными органами контрагента по запросу органов власти Люксембурга на своей территории.
  • Обновление информации в реестре RBO сокращается до 1 месяца, независимо от рода изменений. Доверительные и фидуциарные управляющие должны подать информацию не позже установленного срока.
Контакты офисов West Union
Оставить заявку