Юань приблизился к евро по важности для России

В июле юань закрепился на третьем месте по объему валютных торгов на Мосбирже и всерьез претендует на второе

Доля юаня в объеме торгов на Мосбирже в июле выросла на 8 п. п. и приблизилась к 20%, а в денежном выражении объем торгов юанем достиг 890 млрд рублей, подсчитал «Коммерсант». Еще в январе доля юаня не превышала 0,5%.

  • За весь месяц юань уступил евро (25% объема торгов), однако в отдельные торговые дни китайская валюта опережала европейскую.
  • Доли прочих альтернативных валют малы. Сравнительно популярны гонконгский доллар и «дружественный» казахстанский тенге (4,8 млрд и 4 млрд рублей), но не турецкая лира или белорусский рубль (2,6 млрд и 1 млрд рублей).
  • Рост популярности юаня — следствие быстрого снижения роли ставших «токсичными» доллара и евро во всех аспектах экономической деятельности России. Часть этого тренда — политика дедолларизации ЦБ, а также банков и брокеров, которые ввели комиссии за валютные счета. «Бизнес уходит в юань на фоне существующих реальных рисков владения долларами и евро на счетах, что к тому же теперь еще и дорого»,— сказал изданию начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.
  • Дополнительный фактор — восстановление импорта при опережающем росте товарооборота с Китаем. Последний, по китайским данным, в первом полугодии вырос на 29% год к году и приблизился к $100 млрд ($97,7 млрд).

Что дальше

В ближайшие месяцы роль юаня будет расти, и только он сможет реально конкурировать с долларом и евро, говорят эксперты. Этому будут способствовать:

  • приход китайских компаний (особенно государственных) на российский рынок за подешевевшими активами;
  • возобновление инвестиционного импорта, первые признаки которого уже видит ЦБ;
  • общий рост товарооборота с Китаем, который по итогам года может достигнуть $185–190 млрд (2021 год — $147 млрд);
  • адаптация под юань российской биржевой инфраструктуры (в сегменте свопов юань уже на равных с долларом).

Что мне с этого?

Учитывая, что средства, хранящиеся в долларах и евро, могут быть в любой момент заморожены, юань в России естественным образом становится не только альтернативой для расчетов и хеджирования рисков, но и важной частью финансовой системы. Банки уже массово предлагают депозиты в юанях (под 1–2% годовых), а российские компании («Русал») занимают в китайской валюте на внутреннем рынке. Другое дело, что юанизация российской экономики вряд ли лучше долларизации. 

Источник: The Bell

Контакты офисов West Union
Оставить заявку