HSBC ведет переговоры о продаже российского подразделения Экспобанку

Британский банк последует за уходом других международных банков из России. HSBC заявил, что не принимает новых клиентов в своем подразделении.

Переговоры о сделке находятся на продвинутой стадии, говорят люди, пожелавшие остаться неназванными, поскольку информация не является общедоступной, а соглашение не гарантировано. Представители HSBC и Expobank отказались от комментариев.

Сделка ознаменовала бы еще один уход международного кредитора из России. Societe Generale SA согласилась продать свое подразделение ПАО «Росбанк» инвестиционной фирме самого богатого человека России Владимира Потанина, получив от сделки около 3 миллиардов евро. Фирмы с Уолл-стрит, в том числе Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., заявили в марте, что сворачивают там свою деятельность. 

Лондонский банк HSBC несколько лет назад вышел из розничного бизнеса в России и теперь обслуживает в основном корпоративных клиентов. Общие активы подразделения составляли 89,9 млрд рублей (1,4 млрд долларов) по состоянию на июнь 2021 года, когда в нем работало 249 человек.

В апреле HSBC заявил, что не принимает новых клиентов или новых клиентов в свое российское подразделение, но не собирается полностью уходить из страны, поскольку несет ответственность перед своими многонациональными корпоративными клиентами. В первом квартале банк взял на себя расходы в размере 250 миллионов долларов, связанные с российскими контрагентами.

Экспобанк, принадлежащий российскому предпринимателю Игорю Киму, имеет офисы в более чем 50 городах России и охватывает корпоративные и розничные банковские услуги и другие финансовые сегменты. Ни банк, ни его владелец не подвергаются санкциям. 

Другие международные банки взвешивают свое будущее в России. Австрийский Raiffeisen Bank International AG заявил, что рассматривает возможность продажи, а также альтернативы, которые могли бы сохранить за ним право собственности. UniCredit SpA рассматривает возможность продажи своего российского подразделения через структуру, которая позволит банку выкупить дочернюю компанию, если геополитическая ситуация стабилизируется, сообщили на этой неделе люди, знакомые с этим вопросом.

Источник: Bloomberg

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку