Турция и ОАЭ под прицелом Минфина США

Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо планирует посетить Турцию и Объединенные Арабские Эмираты на следующей неделе, поскольку администрация Байдена стремится заручиться поддержкой блокады российских активов за рубежом.

Ожидается, что в Турции Адейемо встретится с управляющим Центрального банка Сахапом Кавчиоглу и министром финансов Нуреддином Небати. Визит в ОАЭ будет включать встречи с советником по национальной безопасности шейхом Тахнуном бен Заидом Аль Нахайяном и главным исполнительным директором Mubadala Investment Co. Халдуном Халифой Аль Мубараком, а также с другими высокопоставленными должностными лицами.

Этот визит является частью более широких усилий Минфина США по ужесточению санкций против Москвы. В последние месяцы Турция и ОАЭ стали магнитом для богатых россиян, что подорвало усилия администрации Байдена по созданию единого фронта против президента Владимира Путина.

Адейемо, который в прошлом году руководил ведомственным обзором санкционной политики, ранее предупреждал турецкие и эмиратские финансовые учреждения о возможных последствиях оказания помощи Москве в обходе ограничений.

 

Официальные лица двух стран заявили, что уважают международное право , но не обязаны следовать санкциям, введенным конкретными юрисдикциями, такими как США, Великобритания или ЕС, и не будут преследовать отдельных лиц исключительно на основании их гражданства.

Группа разработки финансовых мер борьбы с финансовыми преступлениями, базирующаяся в Париже, поместила Турцию в свой серый список в октябре прошлого года и ОАЭ в марте этого года за то, что они не делают достаточно для противодействия незаконным финансовым потокам. Отношения между Вашингтоном и обеими странами в последнее время были непростыми, хотя делегация США высокого уровня, прибывшая в прошлом месяце в Абу-Даби, чтобы отдать дань уважения покойному правителю страны, помогла снизить напряженность в этой стране.

Источник: https://www.bloomberg.com/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку