Изменения в германском законодательстве

Германия отстает от других стран ЕС по активности в заморозке имущества подсанкционных лиц – об этом писали многие европейские СМИ. Например, по состоянию на 21 марта Германия заморозила примерно в 8 раз меньше активов, чем Франция. Отдельные эксперты связывали это с отсутствием специального санкционного регулирования. Но это уже в прошлом.

27 мая 2022 года в Германии вступил в силу первый Закон «О более эффективном применении санкций». Закон вносит поправки в ряд нормативных правовых актов и позволит эффективнее выявлять активы, контролируемые лицами, находящимися под персональными санкциями.

Так, изменения, внесенные в Закон «О внешней торговле», наделяют компетентные органы тремя новыми группами полномочий:

  • по расследованию правонарушений в сфере ограничительных мер, включая право вызывать лиц на допрос, входить в помещения с ограниченным доступом, проводить обыски, в том числе в жилище
  • по пресечению нарушений режимов ограничительных мер, в том числе по применению обеспечительных мер в виде временной блокировки активов для выявления контролирующего их лица
  • по получению необходимой информации

Изменения затрагивают и законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Таким образом, выявление подсанкционных активов будет осуществляться, в том числе через финансовый мониторинг.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку