Власти Германии с 1 июня отменяют связанные с коронавирусом ограничения на въезд

В Германии с 1 июня 2022 года отменяется правило 3G касательно соблюдения ограничений, связанных с COVID-19. Решение было принято Федеральным правительством ФРГ на прошлой неделе путём утверждения нового постановления о въезде на немецкую территорию в период пандемии коронавируса. Снятие ограничений является временным и действует до 31 августа. По мнению представителей властей Германии, в случае наступления новой волны пандемии с осени ограничения могут ввести вновь.

Какие ограничения из-за Covid-19 сняли в Германии?

Теперь к иностранцам, въезжающим в Германию, с 1 июня не прердъявляются ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Ранее действовало правило 3G: для въезда в Германию иностранцы в возрасте от 12 лет и старше обязаны были иметь один из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации;
  • cправка о перенесении заболевания Covid-19;
  • негативный тест на коронавирусную инфекцию, пройденный не ранее чем за 24 часа до подачи.

По заявлению пресс-секретаря Минздрава ФРГ Ханно Кауца, отмена коронавирусных ограничений до конца лета распространяется и на граждан России и Беларуси.

Власти Германии признают прививки от Covid-19, разрешённые Всемирной организацией здравоохранения, даже если подобные вакцины не регистрировали в Евросоюзе. 

Исключение из правил

Отмена ограничений на территории Германии не касается въезжающих иностранцев из регионов, где распространяются варианты коронавируса. К таким пребывающим применяется самоизоляция в течении двух недель, независимо от вакцинации от короновируса или наличия перенесённого заболевания. По заявлению информационного агентства dpa, на текущий момент ни одну страну в мире не считают «регионом распространения вариантов коронавируса». 

Отношение властей Германии к вакцинации

Как сообщают немецкие СМИ, федеральное правительство Германии проголосовало за поправку к правилам въезда из-за COVID-19. Кроме того, на собрании решилась судьба всех вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), поскольку в настоящее время к ввозу в страну принимаются только вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Текущий момент въехать в Германию могут лишь те тем, кто прошел полную вакцинацию против COVID-19. Непривитым лицам запрещено въезжать в страну, за исключением случаев путешествия по уважительным причинам.

Германия, с другой стороны, является одной из наиболее вакцинированных стран Европы: 77,6% населения получили хотя бы первую дозу вакцины против COVID-19, а 77,5% завершили первичный курс вакцинации. Кроме того, 59,5% населения получили третью дозу.

Что касается случаев COVID-19, то за последние семь дней в Германии о зарегистрировано в общей сложности 256 374 случая, в результате чего общее число случаев заражения в стране с начала пандемии превысило 26 миллионов. При этом за все время наблюдений в Германии зарегистрировано около 138 485 смертей от коронавируса, из них 57 — за последнюю неделю.

На прошлой неделе правительство Германии объявило о планах потратить еще 830 миллионов евро (889 миллионов долларов) на закупку вакцин, помогающих стране справиться с рядом возможных вариантов коронавируса осенью.

Германия стала последней из нескольких стран Европейского союза, которые упростивших правила поездок в связи с COVID-19 для международных путешественников. Ранее в апреле Германия сняла несколько ограничений из-за коронавируса. Теперь даже количество случаев заболевания Омикроном в стране значительно снизилось. 

С 16 мая пассажирам, летящим в Евросоюз, больше не нужно т носить маски в аэропортах или на борту самолетов. Некоторые страны решили проигнорировать это постановление и по-прежнему требуют носить маски. Прежде чем лететь в Евросоюз, ознакомьтесь с правилами конкретной страны.

Австрия, Греция, Швейцария, Болгария, Хорватия, Литва, Швеция, Сербия, Словения и Словакия также больше не имеют ограничений на поездки для посетителей из-за Covid-19.

Источник: internationalwealth.info

Контакты офисов West Union
Оставить заявку