Шанхай постепенно выходит из карантина из-за COVID-19

Власти Шанхая заявляют, что в среду они предпримут ряд важных шагов, чтобы вновь открыть крупнейший город Китая после двухмесячного карантина из-за COVID-19, который задушил национальную экономику и в значительной степени запер миллионы людей в своих домах.

Полное автобусное сообщение и метро будут восстановлены, как и базовое железнодорожное сообщение с остальной частью Китая, заявил во вторник вице-мэр Цзун Мин на ежедневной пресс-конференции, посвященной вспышке в городе.

Школы частично откроются на добровольной основе для учащихся, а торговые центры, супермаркеты, мини-маркеты и аптеки продолжат открываться постепенно, но не более чем на 75% от их общей вместимости. Кинотеатры и спортивные залы останутся закрытыми.

Чиновники, которые установили 1 июня в качестве целевой даты для открытия ранее в мае, похоже, готовы ускорить то, что было постепенным смягчением в последние дни. Несколько торговых центров и рынков вновь открылись, а некоторым жителям были выданы пропуска, позволяющие им выходить на несколько часов за раз. По крайней мере, в некоторых чат-группах цинизм по поводу медленного темпа и прерывистого характера открытия во вторник сменился воодушевлением по поводу возможности свободно передвигаться по городу впервые с конца марта.

В понедельник в Шанхае было зарегистрировано 29 новых случаев, продолжая неуклонное снижение с более чем 20 000 в день в апреле. Ли Цян, высокопоставленный чиновник правящей Коммунистической партии Китая в Шанхае, на встрече в понедельник заявил, что город добился значительных успехов в борьбе со вспышкой благодаря постоянной борьбе.

Успех пришел по цене. Власти ввели удушающий общегородской карантин в соответствии с китайской стратегией «ноль-COVID», которая направлена на подавление любой вспышки с помощью массового тестирования и изоляции в централизованных учреждениях любого инфицированного.

Школы вновь откроются в течение последних двух лет старшей школы и третьего года средней школы, но учащиеся могут решить, посещать ли их лично. Другие классы и детский сад остаются закрытыми.

Пекин, столица страны, во вторник еще больше ослабил ограничения в некоторых районах. Город ввел ограниченные блокировки, но не на общегородском уровне, в гораздо меньшей вспышке, которая, похоже, идет на убыль. В понедельник в Пекине было зарегистрировано 18 новых случаев.

Источник: www.npr.org

Контакты офисов West Union
Оставить заявку