Начало обратного процесса — стало известно о разморозке части активов российских граждан в Швейцарии

Накануне стало известно о разморозке активов российских граждан в Швейцарии на сумму около 3,4 млрд швейцарских франков. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

В четверг, 12 мая, правительство Швейцарии заявило, что на текущий момент объем замороженных российских активов на ее территории составляет 6,3 млрд франков, что составляет в эквиваленте 6,3 млрд долларов США. Однако месяцем ранее, 7 апреля швейцарские власти рапортовали о блокировке 7,5 млрд франков. Также в течение прошедшего месяца в Швейцарии дополнительно заморозили еще 2,2 млрд франков. Получается, что на текущий момент швейцарским правительством остается замороженными активы на 3,4 млрд меньше, чем предполагалось. Недостаток вскрылся. Эти средства просто разблокировали по причине отсутствия достаточного основания для продолжения блокировки.

Представитель Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) Эрвин Боллинджер заявил следующее: «Мы не можем заморозить средства, если у нас нет достаточных оснований. Количество замороженных активов не является показателем эффективности санкций. Цифры могут колебаться в обе стороны».

Швейцария оставалась любимым местом хранения активов среди российской элиты до 24 февраля, пока она не отошла от своего нейтралитета и не поддержала санкции коллективного Запада против России.

Представители независимой Хельсинкской комиссии США, занимающейся вопросами безопасности и прав человека, даже назвали Швейцарию пособником власти в России и российских олигархов. По их словам, законы Швейцарии о банковской тайне помогают надежно хранить доходы и активы олигархов из России.

После это президент Швейцарии Игнацио Кассис извинений от американского правительства и исправления вводящих в заблуждение заявлений. У него состоялся по этому поводу телефонный разговор с госсекеретарем США Энтони Блинкеном.

Так с критикой в сторону Швейцарии недавно выступал Билл Браудер. Он заявил о необходимости пересмотра юридического сотрудничества между США и Швейцарией. Даже представитель Базельского университета профессор Марк Пит указал на недостаток мужества у швейцарских властей в вопросе блокировки активов олигархов из России.

Швейцарское банковское лобби уже подсчитало, что в банках Швейцарии на текущий момент храниться капитал российских олигархов на сумму порядка 213 млрд долларов. Наиболее крупными депозитариями для этого капитала являются швейцарские банки Credit Suisse и UBS. В каждом из них находится по несколько десятков миллиардов швейцарских франков, принадлежащих олигархам из России.

Банк Credit Suisse заявлял в марте о заморозке 10,4 млрд франков в форме российских активов. Пока неизвестно, какая часть этого капитала хранится на территории Швейцарии.

По заявлению Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии (SECO), большая часть активов россиян на территории Швейцарии не подпадают под установленные санкции, поэтому их нельзя арестовывать.

Также SECO сообщило, что в Швейцарии уже арестовали 11 объектов жилой недвижимости, принадлежащих россиянам. По найденным российским активам, подпадающим под санкции им уже отчитались 72 банка.

Чтобы обезопасить собственные активы важно вовремя начать структуризацию бизнеса за рубежом.

Автор:  Alexey Astapov

Источник: https://internationalwealth.info/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку