Малый бизнес на Кипре получил льготы – аудиторских проверок не будет!

В Парламент Кипра поступило предложение освободить некоторые компании от обязательств по ежегодной аудиторской проверке. В настоящее время предложение находится на рассмотрении, но уже было одобрено Министерством финансов кипрского государства и Налоговым департаментом.

Кто на Кипре будет освобожден от аудиторской проверки (предварительное решение):

  • Малый бизнес, годовая прибыль которого не превышает 100 000 евро, а совокупные активы за последние 2 года составят не более 200 000 евро.
  • Семейные компании, где 50% и более акций прямо или косвенно принадлежат супругу, супруге и/или несовершеннолетним детям. При этом допустимая сумма годового дохода остается неизменной – 100 и 200 тысяч евро за последний год и предыдущие два года соответственно.

Инициатива правительства Кипра по снижению административной нагрузки на небольшие компании была продиктована директивой ЕС по бухучету, что также предусматривает уменьшение обязательств для малого бизнеса, в том числе по проверкам и отчетности.

На сегодняшний день под указанные критерии на Кипре попадает 36,6% компаний, что в числовом эквиваленте составляет 31 715 юрлиц. Для предпринимателей с доходом в более значимых масштабах, условия по аудиту и финансовой отчетности сохраняются на прежнем уровне.

Автор:  Orlova Oxana

Источник: internationalwealth.info

Контакты офисов West Union
Оставить заявку