Базовый индекс потребительских цен без учета расходов на транспорт и жилье в Сингапуре вырос на 2,9% в марте

И это 10-летний максимум. Это выше консенсус-прогноза в 2,5% и выше февральской инфляции в 2,2%. Общая мартовская инфляция в стране выросла на 5,4% по сравнению с прошлым годом.

Базовая инфляция в Сингапуре ускорилась быстрее, чем ожидалось, до самого высокого уровня за десятилетие, что соответствует прогнозам центрального банка о том, что рост цен может ухудшиться, прежде чем он улучшится из-за геополитических потрясений и отставаний в цепочке поставок. 

Базовый индекс потребительских цен, отслеживаемый Валютным управлением Сингапура, который исключает расходы на частный транспорт и проживание, вырос на 2,9% в марте на фоне более дорогих продуктов питания и услуг. Это самый быстрый показатель с марта 2012 года, и он показывает ускорение за последние восемь из девяти месяцев. 

Это сопоставимо со средним прогнозом в опросе Bloomberg о росте на 2,5% и темпами роста на 2,2% в феврале.

«Внешнее инфляционное давление усилилось на фоне резкого роста мировых цен на сырьевые товары и возобновления сбоев в цепочке поставок, вызванных как российско-украинским конфликтом, так и ситуацией с пандемией в регионе», — говорится в совместном заявлении Министерства торговли и промышленности в понедельник. «Прогнозируется, что базовая инфляция MAS продолжит расти в ближайшие месяцы, а затем замедлится к концу года по мере ослабления некоторых внешних инфляционных давлений».

Цифры появились после решения центрального банка в начале этого месяца ужесточить денежно-кредитную политику в третий раз с октября, поскольку он предупредил, что инфляционное давление остается риском в среднесрочной перспективе. 

Последние данные о потребительских ценах города-государства также последовали за публикациями из США, где инфляция держится на 40-летнем максимуме, и Японии, где цены растут быстрее всего за два года. 

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл усилил свой ястребиный тон, заставив мир насторожиться в отношении потенциального повышения ставки на 50 базисных пунктов уже в мае и присоединившись к хору центральных банков, обдумывающих «гигантское» повышение ставок.

Центральные банки во всем мире сталкиваются с мучительным поиском компромисса между ростом и инфляцией, что сопряжено с риском для многих экономик, что резкий рост расходов и меры политики по их снижению могут создать финансовую нестабильность и замедлить рост, создав ужасный сценарий стагфляции.

Официальные лица Сингапура недавно предупредили, что инфляция может быть более продолжительной как часть новой экономической реальности, помимо немедленных потрясений спроса и предложения. 

Тарман Шанмугаратнам, председатель MAS и старший министр, заявил в пятницу на мероприятии Боаоского азиатского форума, что «мы имеем дело с принципиально новой макроэкономической средой во всем мире». 

Тарман сказал, что новые условия требуют больших затрат на новые мощности предложения, мобилизацию и «снижение рисков» частного капитала для инвестирования в страны с развивающейся экономикой, а также повышение налогов как в странах с развитой экономикой, так и в странах с развивающейся экономикой. 

Общая инфляция в Сингапуре в прошлом месяце выросла на 5,4% по сравнению с прошлым годом, по сравнению с оценками увеличения на 4,7% и февральскими 4,3%. Среди факторов, влияющих на общий индекс, были транспортные расходы, которые росли самыми быстрыми темпами с 1980 года.

MAS и MTI в понедельник подтвердили оценки, согласно которым базовая инфляция должна составить от 2,5% до 3,5% в этом году, в то время как общая инфляция находится в пределах от 4,5% до 5,5%. 

Источник: https://www.bloomberg.com/

 

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку