Компании в Латвии спешат скрыть связи с Россией

Ряд компаний, зарегистрированных в Латвии, за последние два месяца поспешили избавиться от тени России, сменив связанных с ней чиновников и владельцев

По данным Lursoft, с 24 февраля, количество компаний с владельцами из России сократилось на 90, а с представителями или официальными лицами из России — примерно на 40.

Среди наиболее заметных компаний – компания быстрого кредитования и финансовых услуг 4finance. На сайте 4finance заявление об изменениях в структуре появилось через месяц после начала военной спецоперации в Украине. Самыми последними истинными бенефициарами в латвийских реестрах значились адвокат Эдгарс Дупатс и гражданка России Вера Бойко, мать российского миллиардера Олега Бойко. Бойко, в свою очередь, рассматривается как реальная движущая сила. 

Сначала сообщалось, что семья Бойко передала часть компании родственникам с украинской национальностью. Однако 14 апреля при сообщении о завершении реструктуризации новые собственники были названы так: «Ни один из них не является гражданином России и не связан с семьей Бойко».

Компания публично подчеркивает, что изменения планировались давно, но спецоперация на Украине их ускорила. 17 марта все граждане России покинули свои посты в правлении и в совете. В то время Олега Бойко еще не было ни в одном санкционном списке, но в середине апреля Канада включила его .

Согласно данным Lursoft, аналогичное избегание видимых связей с Россией наблюдается и в нескольких других компаниях.

Компания Ultramar передала право собственности от гражданина России Андрея Бонч-Бруевича его жене Елене, гражданке Латвии. «Ультрамар» занимается транспортировкой удобрений и является партнером попавшего под санкции Дмитрия Мазепина «Уралкалий Трейдинг». В последние годы Ultramar в сотрудничестве с находящимся под санкциями Сбербанком участвовал в строительстве нового терминала в порту Усть-Луга в России.

Передача собственности родственникам или иным лицам, не являющимся гражданами России, — не единственный способ, которым компании пытаются избавиться от ассоциаций с Россией. В нескольких компаниях владельцы и должностные лица изменили гражданство владельцев в реестрах.

Например, оптовик TFN Trading не только снял с доски российское гражданство, но и его владельцы Константин Гескин и Андрей Самойлов, которые до сих пор обозначили Россию как место своей национальности и проживания, поменяли гражданство на израильское и гренадское, и их места жительства в Латвию и Италию соответственно.

Представители ни одной из упомянутых компаний не прокомментировали произошедшее и его причины.

В Регистре предприятий LTV сообщили, что с 24 февраля заявок на подобные изменения действительно поступало больше.

Заместитель главного нотариуса страны Сандис Карелис сказал: «Я предполагаю, что это может идти в контексте этой тенденции в целом, когда крупные компании уходят из России. являются чиновниками с российской государственной принадлежностью или деловым партнером и т. д. Даже если они не попадают под санкции, нынешняя тенденция состоит в том, чтобы их избегать».

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сказал, что одна ситуация, если один человек находится в санкционной системе – это очень большая проблема, но проблемы есть и в случаях, когда присутствует капитал российского или белорусского происхождения. .

В целом количество связанных с Россией компаний в Латвии по-прежнему велико – около четырех тысяч. Некоторые не имеют реальной активности и товарооборота.

Источник: https://eng.lsm.lv/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку