Сейм Латвии не будет предоставлять ВНЖ гражданам России и Белоруссии до 30 июня 2023 года.

А также в первом чтении поддержал поправку к Закону о гражданстве — о лишении гражданства тех, кто поддерживал военные преступления, в том числе оказывая "лицам, государствам или организациям", которые в них виновны "существенную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую и иную поддержку".

Поправки к закону поддержали 62 депутата. Против выступила один депутат Юлия Степаненко, воздержались 14 депутатов – все члены фракции «Согласие», согласно результатам голосования, опубликованным на сайте Сейма .

В четверг, 21 апреля, Сейм поддержал в окончательном чтении поправки к Закону о гражданстве. Они предусматривают, что лица, поддерживающие военные преступления или другие международно-наказуемые преступления против другого демократического государства, могут быть лишены латвийского гражданства, сообщила пресс-служба Сейма.

Гражданство Латвии аннулируется, если лицо оказало существенную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку государствам или лицам, совершившим деятельность, в том числе геноцид, преступления против мира, преступления против человечности, военные преступления, которые подрывают или угрожают территориальная целостность, суверенитет и независимость демократических государств или конституционная возможность. Это также можно будет сделать в случаях, когда лицо само участвовало в упомянутых выше действиях.

Информация о том, что заинтересованное лицо осуществило один из указанных видов деятельности, будет предоставлена органами государственной безопасности. 

Постановление необходимо для того, чтобы латвийское гражданство не сохранялось за лицами, которые осуществляли и поддерживали деятельность, несовместимую с ценностями Латвии как демократического правового государства, не соответствующую международно-обязательным соглашениям, запрещенную и предосудительную, а также угрожают территориальной целостности Латвии и других демократических государств, национальной безопасности, конституции, отмечается в аннотации к законопроекту. 

Закон вступит в силу на следующий день после его обнародования.

Источник

Контакты офисов West Union
Оставить заявку