Страны БРИКС создадут собственную систему обмена финансовыми сообщениями

Чтобы минимизировать ущерб от санкций, причиняемый экономике России и сотрудничающим с ней странам, вскоре появится новая система обмена финансовыми сообщениями. Сначала она начнет работать среди стран БРИКС, а потом вероятно масштабируется. Также в рамках этой инициативы проводятся работы по запуску работы нового рейтингового агентства, ускорится интеграция платежных систем стран-участниц.

Что изменится после запуска новой системы обмена финансовой информацией

Входящие в пятерку крупнейших мировых экономик страны – Россия, Китай, ЮАР, Индия и Бразилия – какое-то время назад начали работу над запуском нового международного проекта, призванного заменить унифицированную систему SWIFT. В связи с вводом жестких санкций против России и поэтапным отключением ряда крупнейших российских банков от SWIFT, работы по созданию аналога были ускорены.

Для скорейшего запуска нового аналога SWIFT для стран БРИКС ведется работа над:

  • налаживанием стабильной работы по проведению экспортно-импортных операций в национальных валютах стран-участниц;
  • созданием рейтингового агентства БРИКС;
  • интеграцией платежных систем, банковских карт стран-участниц;
  • построением собственной системы, чтобы обмениваться финансовыми сообщениями.

Ожидается, что таким образом будет переформатирована международная финансовая система среди стран-участниц в связи со сложившимися обстоятельствами из-за антироссийских санкций. Это обеспечит бесперебойность и независимость экономических процессов, смягчит последствия санкций для экономик стран БРИКС и общемировой системы.

С какой целью создается новая система обмена финансовыми сообщениями

Поскольку жесткие санкции уже запустили неотвратимые негативные процессы для глобальных экономик, то это в первую очередь ударит по бюджетам развивающихся стран. Уже начался рост цен на энергоносители, продовольствие.

Вводимые запреты на расчеты усложняют не только ход проведения финансовых операций, но и разрушают ряд логистических цепочек. Ввод запретов на импортную продукцию, введение экспортного контроля приводит к удорожанию сырьевой базы. Это бьет по карману в первую очередь страны с низким уровнем дохода.

Все эти вопросы обсуждались на недавней встрече, проведенной между представителями стран БРИКС. Это было первое собрание, на котором присутствовали министры финансов и главы финансовых регуляторов стран БРИКС. Председательствовал на этой встрече Китай.

Среди представителей крупнейших финансовых институтов были обсуждены также вопросы углубления сотрудничества в работе Нового банка развития БРИКС. Центробанки этих пяти стран договорились провести пятое тестирование с применением альтернативных валют при проверке работы Пула условных резервов валют стран-участниц.

Контакты офисов West Union
Оставить заявку