Нидерланды отменяют трасты для россиян и белорусов

Страна готовит регулирование, которое запретит учреждать трасты для граждан и компаний, если они основаны в России и Беларуси, или если их бенефициар имеет резидентство в этих странах.

"Если закон будет принят, россияне и белорусы не смогут учредить и администрировать голландские компании через местных профессиональных юристов, осуществляющих свою деятельность в форме трастовых офисов. Но в реальности останется возможность личного учреждения таких корпоративных структур и их администрирования. Это происходит, скорее всего, для исключения вовлечения нидерландских структур в механизмы возможного обхода санкций. Поскольку после расторжения Россией соглашения с Нидерландами об избежании двойного налогообложения, учреждение таких структур россиянами уже с прошлого года потеряло смысл с точки зрения международной налоговой оптимизации", сказал Forbes партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

По его мнению, Великобритания может последовать примеру Нидерландов. "Невозможность учреждения трастов россиянами в удобных юрисдикциях с английским правом может стать значительной потерей для рынка управления благосостояния России", отмечает Захаров.

Большинство связей с Россией в Нидерландах осуществляется через трастовые компании, говорила ранее министр финансов Нидерландов Сигрид Каг. "Бухгалтерские и налоговые отчетности оформляются там, но самих активов нет в Нидерландах", поясняла она, комментируя заморозку российских активов на 200 млн евро. К 22 марта эта сумма выросла до 400 млн евро.

Источник: Forbes Global Russians

Контакты офисов West Union
Оставить заявку