Израиль открывает границы для IT-беженцев из России и Украины

29 марта 2022 года Управление по делам населения и иммиграции Израиля запустило так называемый «зеленый коридор» для беженцев из России и Украины, работающих в IT-компаниях с израильскими корнями. При этом право на эмиграцию они получают независимо от наличия еврейского происхождения.

Процедура релокации в рамках «зеленого коридора» максимально упрощена. Она не будет предусматривать обязательную проверку биографии согласно Закону о возращении. Поэтому разрешение на въезд удастся получить уже в течение нескольких дней. Для сравнения, стандартные процедуры эмиграции занимают несколько недель или месяцев, даже для тех кто въезжает в Израиль по Закону о возвращении. 

Зеленый коридор для IT-шников: кто может воспользоваться

Согласно первоначальному плану, право на эмиграцию в Израиль получают украинцы и россияне, соответствующие таким критериям:

  • постоянно работают на израильские IT-компании, в том числе удаленно;
  • недавно нанятые сотрудники израильских IT-компаний.

Наличие последней категории направлено на привлечение в страну специалистов с техническим образованием, независимо от их этнической принадлежности. Воспользоваться новой программой могут, как специалисты, которые уже находятся в Израиле, так и те кто еще за границей.

Напоминаем, что Израиль является лидером в мире по количеству технологических стартапов на душу населения. Поэтому, не удивительно что власти страны хотят воспользоваться сложившейся ситуацией и привлечь к себе качественных IT-специалистов.

В Израиле обещают, что процедура эмиграции для беженцев и их семей займет 4 дня после подачи заявления и документов. Затем заявитель получает право на проживание и право на работу, однако – иммиграционный процесс далее будет продолжаться в соответствии со стандартными процедурами в Министерстве абсорбции иммигрантов.

Первоначальный срок действия разрешения на пребывание в Израиле 90 дней. Беженец и компания-работодатель имеет право его продлить. Однако каждое такое обращение будет рассматриваться в индивидуальном порядке в Управлении по делам народонаселения и иммиграции.

Если сотрудник израильской IT-компании получает право на проживание в Израиле на срок превышающей 90 дней, то право на работу также получают члены его семьи.

Программа ускоренной эмиграции для IT-специалистов в Израиль: кто инициаторы

Инициатором программы стали Рон Кац (Ron Katz), председатель подкомитета Кнессета по продвижению высоких технологий и инноваций в Израиле, и Reboot Startup Nation. Последняя была создана иммигрантами из Украины и России для помощи в поиске работы в израильском IT-секторе беженцам. 

Главными задачами Reboot Startup Nation является:

  • поиск беженцев с технологическим образованием;
  • поиск израильских компаний, желающих нанять украинских или российских специалистов.

По словам Каца, израильские компании еще месяц назад начали подготовку для релокации своих специалистов в безопасные страны, в том числе в Израиль: «В сотрудничестве с Управлением по делам народонаселения и иммиграции мы нашли способ им помочь. На первом этапе Израиль сможет предложить зеленый коридор тем, кто занимается технологиями, и их семьям, независимо от их прав или иных прав в соответствии с Законом о возвращении. Это ускорит процессы и даст им время обдумать свои следующие шаги».

София Туполев-Луз одна из основателей Reboot Startup Nation сообщила, что уже к инициативе присоединилось более 1 000 кандидатов с техническим образованием. По данным на конец марта, в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион приземлились 11 263 гражданина Украины, не имеющих права на иммиграцию, и 3 502 украинца без визы. Из России без права иммиграции по Закону о возвращении прибыли 9 694 человека, без визы – еще 2 054 человека.

По состоянию на конец марта о своем желании поддержать IT-беженцев из Украины и России заявили более 200 компаний Израиля. Среди них: Nvidia, VAROS, SPOTT., Viber, &More, Medcase, Balance. Для подачи заявки на работу в одну из технологических компаний Израиля достаточно просто заполнить специальную форму на сайте Reboot Startup Nation.

Автор: Oleksandr Babyn

Источник: internationalwealth.info

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку