А вы помните об автоматическом обмене налоговой информацией между странами СНГ?

Обострение российско-украинских отношений и начало военной операции на территории Украины стали причинами принятия беспрецедентных антироссийских санкций. Одним из следствий этого стал уход из РФ международных платежных систем Visa и MasterCard. Выпущенные в России карты этих систем перестали действовать за границей. Это вызвало резкий скачок спроса на открытие счетов и получение карт банков стран СНГ. Но все ли российские граждане знают об автоматическом обмене налоговой информации между 8 государствами Содружества? В этой статье поговорим, что это такое, какие данные передаются и для чего такой обмен нужен.

Карточные туры

Как только выпущенные в РФ карты Виза и Мастер Карт перестали действовать за рубежом, расторопные туристические компании начали предлагать российским гражданам «карт-туры» — организованные поездки в страны ближнего зарубежья с целью открытия счетов и получения банковских карт международных платежных систем.

Основными направлениями карточного туризма стали Армения, Казахстан и Узбекистан. В каждом государстве свои требования к количеству и виду необходимых документов. Кроме того, дополнительные требования могут накладывать и сами банки. В настоящее время минимальный пакет документов запрашивают финансовые учреждения Узбекистана. 

Всем гражданам РФ, открывающим счета в странах ближнего зарубежья, стоит помнить об автоматическом обмене налоговой информацией. Далее поговорим подробнее о том, что это такое. 

Протокол об электронном обмене налоговой информаций

Данный протокол был подписан в конце 2018 года 7 государствами-членами СНГ: РФКазахстаномАзербайджаном, Узбекистаном, Арменией, Таджикистаном и Киргизией. Позднее к нему присоединилась и Беларусь. Хотя ратификация протокола и тестовый обмен прошли в 2020 году, в штатном режиме процесс заработал с 2021 года. 

Согласно указанному протоколу, подписавшие его страны ежегодно обмениваются сведениями об имуществе и некоторых видах доходов своих граждан, полученных на территориях других государств-участников данного соглашения. 

Среди основных целей создания электронного обмена фискальной информацией можно выделить:

  • Улучшение администрирования налоговых платежей.
  • Предотвращение уклонений от уплаты налогов.
  • Сбор и анализ фискальных данных стран-участниц.
  • Предотвращение двойного налогообложения.

Стоит отметить, что данные отправляются не ежедневно или ежемесячно, а по итогам каждого года. 

Какие данные передаются

С помощью автоматического обмена передается фискальная информация о физических и юридических лицах. Среди прочего в ней содержатся данные о:

  • Зарплате/вознаграждению по трудовым или гражданско-правовым договорам.
  • Доходах от операций с ценными бумагами и дивидендах.
  • Прибыли от продажи или аренды имущества.
  • Зарегистрированных объектах недвижимости и транспортных средств.
  • Налогооблагаемых базах, начисленных и уплаченных налогах.

Стоит отметить, что если гражданин не предоставил в налоговый орган страны резидентства данные о наличии его средств на счетах в банках других государств Содружества, то может получить солидный штраф.  

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку