Срочное принятие закона о ведении реестра иностранных бенефициаров в UK

Великобритания всегда стояла на стороне демократии, справедливости и прозрачной экономики. На заседании Палаты общин 7 марта был принят ряд законов, которые должны противостоять экономическим преступлениям в стране. Примечательным является то, что по данному законопроекту были сокращены все консультации и дебаты, оперативно проведены проверки, а сам законопроект был принят за один день, включая процедуры всех трех чтений закона.

Реестр бенефициарных владельцев играет важную роль в противостоянии коррупции, отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов.

Основной инструмент по борьбе с экономическими преступлениями

Основной мерой по борьбе с экономическими преступлениями является ведение Реестра бенефициаров для иностранных компаний, выступающих владельцами недвижимости в стране.

Также закон усложнил процедуру выдачи ордеров UWO, которые предназначены для выявления капитала с необъяснимым источником образования.

Законопроект предполагает:

1. Иностранным зарубежным компаниям и бенефициарам предоставляется срок 6 месяцев на регистрацию данных в реестре. Причем ранее данный период составлял 18 месяцев.
2. Утверждена сумма штрафа за несоблюдение норм закона. Составляет она 2500 GBP за каждый день просрочки.
3. В сферу действия закона добавлены трасты.

Новый закон был положительно принят публикой, но некоторые компании, организации выразили обеспокоенность на счет практической реализации проекта. Например, фирма международного значения STEP заявила о возможных трудностях в выполнении заявленных пунктов закона. Ключевой момент – в целом ряде случаев невозможность раскрыть личность иностранцев, владеющих недвижимостью в UK.

Вторая часть закона

Планируется, что законодательный акт будет дополнен второй его важной частью. Содержать она будет целый ряд комплексных реформ и полномочий Регистрационной палаты. Текст закона будет представлен уже в мае 2022 года. Документ будет иметь огромную силу, и открывать немалые возможности в борьбе с экономическими преступлениями. В частности изменения коснуться компаний с ограниченной ответственностью. Также будут представлены меры по изъятию крипто активов у экономических преступников. А предприятия получат больше уверенности в обмене информацией и вопросах по противостоянию процессу отмывания денег.

Сроки рассмотрения документа

Законопроект был внесен на рассмотрение Парламента Великобритании 1 марта 2022 года. Документ был передан в Палату Лордов 9 марта, где был рассмотрен во втором чтении. После рассмотрения норм закона, проведения дебатов и внесения в него правок уже окончательная текстовка Закона была направлена в Комитет 14 марта 2022 года.

Выводы

В кризис Великобритания действует жестко и в этом сила данного государства. Учитывая геополитическую ситуацию в мире, настоятельно рекомендуем обращаться к экспертам в вопросах налоговой политики, инвестирования, регистрации компании за границей.

Автор: Bogdan Nikolenko
Источник: internationalwealth.info

Контакты офисов West Union
Оставить заявку