Рождение российского OFAC

Президент подписал Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».

Со 2 марта резидентам запрещены:

– сделки по кредитам и займам с иностранными лицами недружественных стран;

– сделки с ценными бумагами и недвижимым имуществом с иностранными лицами недружественных стран (по приобретению права собственности).

Однако можно получить разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Со 2 марта запрещен вывоз из России наличной валюты или денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей 10 тыс. и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Так в России может появиться свой OFAC

Если заглянуть в историю, в 1940 на основании указа № 8389 в структуре американского Минфина было создано подразделение Foreign Funds Control. Просуществовало до 1947. Действовало на основании полномочий по TWEA: занималось контролем за импортом в военное время средств в иностранной валюте и инвестиций, а также ограничениями на торговлю с вражескими государствами. Заблокировало в США активы Дании и Норвегии, а позже 3 оккупированных Советским Союзом балтийских стран.

С 1947 появился Office of International Finance. Администрировал черный список Proclaimed List of Certain Blocked Nationals; вёл учёт иностранных активов в США и американских активов за рубежом. В 1948 задачи службы по блокированию зарубежных финансовых средств были переданы в специальное подразделение Министерства юстиции США - Office of Alien Property.

В декабре 1950 в Office of International Finance было создано Division of Foreign Assets Control, непосредственный предшественник OFAC. Причина - незадолго до этого КНР вступила в корейскую войну. Президент Гарри Трумэн объявил чрезвычайное положение и заблокировал все китайские и северокорейские активы в США.

15 октября 1962 в разгар Карибского кризиса приказом Министра финансов Division of Foreign Assets Control было переименовано в Управление по контролю за зарубежными активами, каким мы его знаем и сейчас.

Материал предоставлен Телеграм-каналом The Sanctions Times

Контакты офисов West Union
Оставить заявку