Великобритания усложнит открытие счетов россиянам

Британские политики усложнят открытие счетов россиянам. Это связано с новым витком борьбы правительства Соединённого Королевства с отмыванием денег. Согласно отчетами Tax Justice Network, британские территории занимают первые места в рейтингах по уровню финансовой секретности и лучшие среди налоговых гаваней.

Ситуация с открытием счетов для граждан РФ еще более усложняется геополитикой. На фоне перспективы вторжения России в Украину, британские политики приняли решения ограничить доступ для граждан РФ к финансовым услугам. Целью этих действий является закрытие доступа российским олигархам к банкам Великобритании и британским юрисдикциям.

По данным Transparency International россияне инвестировали в лондонскую недвижимость около $2 млрд. Плюс согласно докладу «Золото Москвы» от 2018 года, лондонский City называется «базой для коррумпированных активов» людей, близких к Кремлю. Хотя правительство Джонсона пока отложило рассмотрение законопроекта об экономических преступлениях, но уже в ближайшее время ситуация может кардинально измениться. А это чревато серьезными проверками активов и счетов россиян в британских юрисдикциях.

Согласно отчету Transparency International за 2018 год, большие суммы денег, принадлежащих российским олигархам, проходят через владения Британской короны и британские заморские территории в Карибском море, а затем переводятся в британскую столицу.

В конце января 2022 года британская газета i сообщила, что официальные лица рассчитывали издать новые распоряжения о необъяснимом богатстве в случае, если Россия вторгнется в Украину, заставив тех, кто подозревается в тесных связях с президентом Путиным, объяснить происхождение своего богатства.

Что планируется изменить в британском законодательстве

Законопроект об экономических преступлениях включает следующие положения, направленные на повышение уровня прозрачности собственности в британских юрисдикциях:

  • создание реестра иностранных компаний, владеющих недвижимостью в Великобритании;
  • реформирование Регистрационной палаты, чтобы обеспечить возможность мониторинга, проверки и расследования подозрительных компаний;
  • создание условий для консолидации разрозненного и неэффективного надзорного режима Великобритании по борьбе с отмыванием денег;
  • реформирование законов об уголовной ответственности корпораций с целью обеспечения возможности привлечения к ответственности нарушителей законодательства.

Ужесточение отношения к российским деньгам, автоматически усложнит «жизнь» и рядовых россиян. Им станет сложнее открывать счета и приобретать недвижимость за границей. Поэтому, если такой инструмент уже нужен – для бизнеса или личных целей, мы рекомендуем не затягивать, а уже заняться поиском подходящего финансового учреждения для обслуживания.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку