Суд ЕС отменил распоряжение Испании раскрыть налоговым органам иностранные активы

Европейский суд в четверг (27 января) отменил постановление в Испании, которое обязывает резидентов раскрывать все свои зарубежные активы в налоговую службу под угрозой крупных штрафов.

Суд в Люксембурге заявил, что правило нарушает свободное движение капитала в пределах Европейского Союза, утверждая, что оно дискриминирует активы за границей и в Испании, и что штрафы, наложенные на тех, кто не декларировал свои иностранные активы, были непропорциональны.

Налоговая служба Испании облагала налогом нераскрытые активы, как если бы они были доходами, и налагала огромные штрафы, причем такие платежи часто превышали стоимость активов, сказал Рафаэль Гарсия Миллан, налоговый юрист и партнер фирмы Cremades and Calvo Sotelo.

Суд также заявил, что отсутствие срока давности создает правовую неопределенность.

По словам Гарсии Миллан, форма раскрытия информации, известная как Modelo 720, была «головной болью» для тысяч иностранцев, проживающих в Испании, с активами за границей на сумму более 50 000 евро, что является установленным законом пределом.

Он добавил, что это решение, которое Испания не может обжаловать, фактически останавливает текущие расследования в отношении лиц, подозреваемых в нераскрытии активов, и позволяет тем, кто уже заплатил штрафы, требовать возмещения.

Министр бюджета Мария Хесус Монтеро заявила, что правительство работало над исправлением правила в течение нескольких месяцев и как можно скорее применит новую версию. Она добавила, что налоговое агентство приостановило расследование нарушений «Modelo 720» на время рассмотрения дела Европейским судом.

Она сказала, что правительство получило в общей сложности 230 миллионов евро (256,34 миллиона долларов) в виде штрафов в соответствии с постановлением.

Источник

Контакты офисов West Union
Оставить заявку