Великобритания начинает новое расследование об отмывании денег из России

Половина всех «грязных» российских денег отмывается через Великобританию. Так считает, глава местного Национального центра по борьбе с экономическими преступлениями (NECC), Грег Биггар. Ожидается, что деятельность NECC окажет значительное влияние на ожесточение правил AML. Пока, что ведомство не может похвастаться значительными успехами в борьбе с «грязными» деньгами.

Лондон – прачечная для российских олигархов

Подтверждения слов Грега Биггара, найти очень просто — в рейтинге Corporate Tax Haven Index за 2021 год в ТОП-10 есть сразу 4 юрисдикции, которые находятся под управлением Великобритании: Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Бермуды и Джерси. Причем первые три являются лидерами рейтинга. Плюс, Каймановы острова и Британские Виргинские острова находятся в «десятке» лучших рейтинга Financial Secrecy Index.

Грег Биггар считает, что в Великобритании очень просто, используя благоприятное местное корпоративное законодательство, создавать компании с нужной структурой, чтобы отмывать миллиарды фунтов стерлингов.

Организация Transparency International, которая составляет вышеуказанные рейтинги, заявила в 2020 году, что она «нашла собственность на сумму более 5 миллиардов фунтов стерлингов в Великобритании, купленную на подозрительные деньги — пятая часть этой собственности происходит из России».

Виноват во всем Финтех

По мнению многих экспертов, отмыванию денег через Великобританию способствует стремительное развитие в юрисдикции сектора Fintech. Власти страны не выделяют достаточно ресурсов для борьбы с экономической преступностью, несмотря на очень большой финансовый сектор и быстрый рост компаний, занимающихся цифровыми платежами и денежными переводами.

Помимо этого, отмыванию денег способствует:

  • открытая экономика;
  • Лондон – глобальный центр финансовых потоков;
  • большой сектор азартных игр;
  • лояльное корпоративное законодательство позволяющее быстро и без особых усилий открывать компании.

Команда Transparency International считает, что британское корпоративное законодательство не является достаточно жестким, особенно в части контроля над регистрацией и работой учреждений электронных денег (EMI).

Они проанализировали работу 260 местных EMI, деятельность которых регулируются Управлением по финансовому надзору, и обнаружили что почти 40% из них имеют красные флаги – наличие потенциальных связей с отмыванием денег. В частности, среди клиентов EMI, есть компании, где владельцы и директора не соответствуют требованиям законодательства и связанны с российскими финансами. И еще – некоторые учреждения электронных денег имеет слабые стандарты в отношении отмывания денег.

Большинство финтех-компаний имеют небольшие размеры, однако такие, как Revolut являются крупными игроками финансового рынка. В Transparency International также считают, что указанная платежная компания не имеет эффективной системы контроля и проверки клиентов, что позволяет использовать ее ресурсы для отмывания денег.

В свою очередь, Revolut заявила, что постоянно инвестирует в технологии и людей для выполнения своих нормативных обязательств и соблюдения требований по предотвращению и раскрытию финансовых преступлений. Они также утверждали, что EMI исторически генерируют больше отчетов о подозрительных транзакциях. Ведь подобным организациям ранее приходилось сообщать о сомнительных платежах на сумму менее 250 фунтов стерлингов, чего не делают крупные банки.

Кто еще виноват в отмывании денег в Лондоне

Согласно полугодовому отчету Lexis Nexis Risk Solutions о киберпреступности, в международной индустрии азартных игр наблюдается эндемический уровень отмывания денег и мошенничества. Также способствуют отмыванию денег, в том числе из России, различные онлайн-агенты, помогающие открывать компании в Великобритании.

NECC заявляет, что отмывание денег обходится Великобритании примерно в 100 млрд фунтов стерлингов в год. Но оперативная группа по отмыванию денег, которую она возглавляет совместно с банками, FCA и другими агентствами, с момента своего создания в 2015 году конфисковала всего 13 млн фунтов стерлингов.

Новое расследование об отмывании денег в Великобритании

Специальный комитет по иностранным делам инициирует новое расследование об отмывании российских денег через Великобританию. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс считает, что британские антикоррупционные законы одни из самых жестких в мире, но даже за короткий период пребывания в должности ей неоднократно предлагали проверить, работают ли эти законы эффективно и адекватно ли они контролируются.

Новое расследование станет продолжением предыдущего расследования под названием «Золото Москвы». Его результаты были опубликованы в 2018 году и указали на пробелы в борьбе британского правительства с «грязными» деньгами российских олигархов. Планируется, что новое расследование стартует уже весной 2022 года.

Многие организации и аналитические компании обвиняют британское правительство в медленной реакции на принятие необходимых законов, в частности о публичном реестре бенефициаров иностранных компаний-владельцев недвижимости. О нем говорят еще с 2016 года, но его принятие неоднократно откладывалось.

Понимая необходимость решения проблемы отмывания российских денег британские власти в ноябре 2021 года обновили свою стратегию по борьбе с коррупцией. Последняя предусматривает ужесточение контроля над заморскими территориями Великобритании.

Автор:  Oleksandr Babyn
Источник: https://internationalwealth.info

Контакты офисов West Union
Оставить заявку