ОАЭ могут попасть в "серый" список FATF

Это означает, что нерезидентам использовать эмиратские компании и банки будет ещё проблематичнее.

Если решение будет принято, то оно станет одним из самых значимых шагов FATF за всю тридцатилетнюю историю существования группы, учитывая положение ОАЭ как главного финансового центра Ближнего Востока.

Несмотря на подготовленный в ноябре прошлого года отчёт, к стране остаётся много претензий в сфере борьбе с отмыванием денег. Решение о включении в "серый" список будет приниматься в феврале и у Эмиратов есть возможность в течение ближайших недель переубедить FATF, для чего в Париж в ближайшие дни будет отправлена делегация из ОАЭ.

Вот несколько цифр от Министерства иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, которые должны показать, как страна изменила свое отношение к борьбе с отмыванием денег:

625 миллионов долларов Приблизительная сумма денег, конфискованных ОАЭ в 2021 году в рамках процедур по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

90% - Процент поступающих запросов об экстрадиции, выполнены властями ОАЭ с 2019 года до 2021

7 300 Приблизительное количество надзорных инспекций по борьбе с отмыванием денег и борьбе с финансированием терроризма в ОАЭ в 2021 году по сравнению с 2812 инспекций в 2019 году

94% Уровень обвинительных приговоров по делам об отмывании денег в ОАЭ с 2019 по 2021 год

Источник

Контакты офисов West Union
Оставить заявку