Новости Швейцарии – с 2022 года Кантон Во снизит налоги

Изменения налогового законодательства на местном уровне должны вступить в силу с 1 января 2022 года и предусматривают снижение налоговой нагрузки для отдельных категорий лиц в Кантоне Во, Швейцария. Коммюнике Государственного Совета было опубликовано на официальном портале ведомства 5 ноября 2021 года, где даны разъяснения по налогообложению граждан и предпринимателей.

Итоговое решение по снижению налогов и увеличению суммы вычета в Кантоне Во в рамках бюджета на 2022 год остается за Большим Советом юрисдикции. Если ответ будет положительным, то налоговые послабления приведут к снижению дохода примерно на 50 млн долларов. Однако этот момент ничуть не огорчает местные власти, так как в рамках системы по уравнению прибыли (pérequation financière nationale или Finanzausgleich), кантон Во получит в 2022 году 115 миллионов швейцарских франков.

Налоговые изменения в Кантоне Во (Швейцария)

Основные поправки налогов Кантона Vaud Switzerland касаются налогоплательщиков с низким уровнем дохода, владельцев малого и среднего бизнеса, а также семей с детьми. Для этого, государственный Совет разработал четыре меры, которые тесно связаны с ранее принятыми законодательными нормами на государственном уровне:

  1. Налоговый вычет на страховые взносы для одиноких граждан Швейцарии (Кантон ВО) с низким уровнем дохода, который будет повышен сразу на 200 франков при сумме доходов не более 16 099 франков.
  2. Увеличение суммы вычета расходов по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет на 1000 франков. Ранее установленный лимит по вычету расходов составлял 9100 франков. Начиная с 2022 года ожидается увеличение данного показателя до 10100 франков на каждого ребенка.
  3. Для сохранности способности реинвестировать прибыль малого и среднего предпринимательства в развитии своей деятельности, Государственный Совет Кантона Во планирует пересмотреть вопрос оценки ценных бумаг, которые не котируются на бирже и являются одним из рабочих инструментов бизнеса. Снижение налогов предусмотрено в рамках оценки налогооблагаемых имущественных активов предпринимателей, о чем будет выпущено отдельное руководство.
  4. Последние изменения касаются вопросов налогообложения трудоустроенной части населения путем снижения налоговой нагрузки на пенсионный капитал с ⅓ до ⅕. 

Напомним, что Швейцария входит в десятку стран с самыми низкими налогами среди европейских государств, предлагает программу ускоренного получения ВНЖ через инвестиции, а также сохраняет высокий уровень банковского обслуживания для физических и юридических лиц.

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку