США – «United States Strategy on Countering Corruption» приведет к запрету на ЕВ-5 и вводу реестра бенефициаров

6 декабря 2021 года на официальном портале Белого Дома США была опубликована «Стратегия по противодействию коррупции», которая является первым официальным документом такого масштаба в Америке. Основные акценты сделаны на антикоррупционные меры, борьбу с отмыванием денег, раскрытие информации о бенефициарах, регулирование трансграничных отношений и изменение инвестиционных программы, в том числе по выдаче грин-карты в обмен на покупку недвижимости (ЕВ-5).

Как прогнозируют международные эксперты, новая стратегия США по борьбе с коррупцией приведет к закрытию или глобальной модернизации программы ЕВ-5, которая в настоящее время допускает инвестиции от 500 000 USD с последующим доступом к грин-карте Штатов. Также в стране усилится контроль над бенефициарным владением юридическими лицами, что отразится на использовании номинального сервиса при управлении американскими активами.

Основные пункты новой антикоррупционной стратегии США

«United States Strategy on Countering Corruption» представлена на обозрение на 38 страницах. Основные тезисы касаются пяти взаимосвязанных направлений:

  • Борьба с коррупцией на всех уровнях, включая трансграничные связи, инвестиционные портфели и формирование корпораций.
  • Противодействие незаконному финансированию.
  • Ответственные меры за коррупцию.
  • Укрепление многосторонней антикоррупционной архитектуры.
  • Улучшение дипломатических связей и использование ресурсов иностранной помощи для достижения целей.

Каждый из пунктов включает отдельные меры и предложения для совершенствования законов и нормативных актов по борьбе с отмыванием денег (AML) при взаимопомощи с иностранными государствами.

Правила бенефициарного владения в рамках United States Strategy on Countering Corruption

Один из важный моментов Стратегии касается правил бенефициарного владения путем ввода обязательной идентификации для всех юридических лиц. Это позволит решить проблемы с анонимными подставными компаниями и незаконным финансированием, что на сегодняшний день является одним из способов по перемещению финансовых активов противоправного происхождения практически без отслеживания транзакций.

Рынок недвижимости США и инвестиции по новым правилам

Также Стратегия США от 06.12.2021 года направлена на борьбу с незаконным финансированием посредством регулирования сектора недвижимости США и инвестиционных инструментов. Как считает правительство Америки – сектор недвижимости и инвестиций остаются уязвимыми для определения незаконных сделок и наиболее открытыми для незаконного перемещения денег без идентификации.

Многие привратники, включая юристов, бухгалтеров и поставщиков услуг трастов и компаний, создают условия для свободного вывода денег и зачастую взаимодействуют с незаконными субъектами. Именно по этим причинам, добавление требований позволит контролировать все инвестиционные портфели и снизить незаконное финансирование.

По данному вопросу в представленной Стратегии приводится отчет GFI “Акры отмывания денег”, где указаны цифры: не менее 2,3 миллиардов долларов США были отмыты через недвижимость в период с 2015 по 2020 год. GFI призывает Казначейства ввести нормативные акты, включая требования к отчетности для тех, у кого есть достоверная информация о сделках с недвижимостью.

Также Министерству финансов предлагают издать новые правила для инвестиционных консультантов в рамках стандартов по борьбе с отмыванием денег и требований «знай своего клиента». Если данные нормы будут учтены в законодательстве США, то в будущем, инвестиционные консультанты и компании обяжут проводить полную проверку потенциального инвестора по выявлению бенефициарного владельца.

К чему приведет новая стратегия США по борьбе с коррупцией

Полный текст документа «United States Strategy on Countering Corruption» можно изучить на официальном портале правительства США. Постараемся обозначить итоги данной Стратегии, которые являются наиболее важными для многих иностранных граждан и юридических лиц:

  • В США будет поощряться помощь по выявлению коррупционных схем, в том числе журналистами, гражданскими активистами и уголовными юристами.
  • Любые незаконно нажитые средства будут заблокированы как минимум «до выяснения обстоятельств», а их выявление в первую очередь начнется с проверки конечного бенефициарного собственника (физического или юридического лица). Основными пострадавшими в данном случае будут состоятельные лица, которые осуществляют управление американскими активами через номинальный сервис.
  • Усилятся санкции по всему миру против коррупционеров, что предполагает целый комплекс законопроектов для борьбы с клептократами, в том числе «Список Навального».
  • Правительство Соединенных Штатов Америки постарается убедить иностранных коллег о необходимости ограничить доступ к «золотым паспортам» на примере пересмотра американской практики по выдаче инвестиционных виз ЕВ-5.
  • Рынок недвижимости США также будет строго контролироваться, в том числе путем проверок на использование средств, установление их происхождение и перевод после продажи объекта.

Если представленный стратегический план будет запущен, то ожидается глобальная перестройка по всему миру. Это затронет частных и корпоративных инвесторов, акционеров, владельцев банковских счетов, а также состоятельных лиц, использующих трасты и фонды для защиты своего капитала.

Самым печальным последствием представленной антикоррупционной Стратегии США будет отмена программы ЕВ-5, которая станет первым толчком для международной модернизации «Золотых виз».

Автор:  Gavshina Oxana

Источник: https://internationalwealth.info/

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку