Налоговое управление Индии использует Архив Пандоры против налогоплательщиков

Департамент подоходного налога Индии расширил круг вопросов в рамках расследования информации, которая просочилась из Архива Пандоры.

Людям, фигурирующим в документах, необходимо не просто рассказать о существующих зарубежных активах, но раскрыть детали по счетам и компаниям, которые давно закрыты, рассказать о руководящих должностях в международных компаниях и отчитаться по налоговому статусу за последние 16 лет.

Кроме того, фигурантов расследования просят назвать «поставщиков услуг» в офшорных центрах. Налоговое управление разослало первую волну повесток в соответствии со статьей 131 (1а) Закона Индии об информационных технологиях, которая позволяет налоговым инспекторам допрашивать подозреваемых в укрытии доходов. Поставщики услуг – это лица, которых нанимают для регистрации налоговых компаний и структур и ведения коммуникации от имени клиента.

«Мы учились на своем опыте, а также по ходу расследования Панамских документов. Были случаи, когда люди закрывали счета и офшорные компании сразу после утечки данных. А некоторые поступали так в период, когда обсуждалось законодательство о незаконно полученных доходах», – отметил один из высокопоставленных чиновников Налогового управления.

«И, если такого человека спросить, есть ли у него счет в иностранном банке, он просто ответит «нет»», – добавил он.

«Запросы на уведомления можно отправлять за 10-летний период»

«Технически он прав. Потому дополнительные вопросы помогут прояснить ситуацию», – подытожил чиновник.

Некоторые индусы, чьи имена упоминались в Архиве Пандоры, заявили, что международные инвестиции и доли в трастах и компаниях являются законными операциями, которые они проводят в деловых целях и в интересах своих семей. Однако, выстраивая дело, департамент подоходного налога должен включить в качестве доказательств просочившуюся информацию.

Как только станут известны личности поставщиков услуг, департамент может запросить дополнительную информацию, обратившись к властям в различных юрисдикциях в рамках пакта об обмене информацией или соглашения об избежании двойного налогообложения.

Ашиш Мехта, партнер юридической компании Khaitan & Co, сказал: «Вопросы о налоговом статусе в уведомлениях, отправленных с целью расследовать данные Панамских, Райских и других документов, были нормой. Но раньше в соответствии с Законом о подоходном налоге уведомления можно было рассылать с запросом об информации 16-летней давности в случае офшорных счетов (такой период ретроспективного анализа был введен в 2012 году после обнародования различных данных).

После полного пересмотра определенных положений в Законе о финансах 2021 года можно запрашивать информацию максимум за 10 лет, причем после выполнения процедур, предусмотренных новым законом. Среди них приказ суда изложить основания и изучение ответов налогоплательщика перед отправкой извещения. Любую информацию, собранную в соответствии с Законом о подоходном налоге, можно использовать в соответствии с Законом о незаконно полученных доходах, который вступил в силу с 1 июля 2015 года. Существует возможность применения Закона о незаконно полученных доходах в случае доказанных скрытых офшорных доходов и активов. Однако некоторые важные положения упомянутого закона, имеющие обратную силу, оспариваются в судах разной инстанции», – прокомментировал он.

Источник: https://offshore.su

Контакты офисов West Union
Оставить заявку