Налог на прибыль крупных корпораций не менее 15%, создает отличные возможности для проведения налоговой реформы на Кипре

В телефонном интервью американскому телеканалу CNBC министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис заявил, что остров не является налоговым раем. Однако в стране действует привлекательная налоговая система, которая предлагает иностранным инвесторам множество преимуществ по сравнению с другими юрисдикциями

О НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЕ

— Кипрская экономика привлекает глобальные иностранные инвестиции благодаря устойчивости к внешним воздействиям, и это было доказано во время финансового кризиса 2013 года, — констатировал глава минфина.

Отвечая на вопрос, как он оценивает предложение стран G7 о том, что минимальный налог на прибыль крупных корпораций должен быть не менее 15%, Константинос Петридис сообщил, что данная инициатива создает отличные возможности для проведения налоговой реформы на Кипре. По его словам, налоговая система страны не подвергалась реструктуризации уже 20 лет.

Глава минфина убежден, что кипрская экономика продемонстрировала устойчивость во время пандемии, а Кипр пострадал от рецессии меньше, чем большинство стран ЕС. Этого удалось достичь благодаря разумной фискальной политике в предыдущие годы, а также контролю за рисками в ключевых сферах экономики: таких, например, как энергетический сектор.

ДВИЖУЩАЯ СИЛА — ТУРИЗМ

Константинос Петридис ожидает, что в 2021 году кипрская экономика вырастет на 4%.

— Туризм — значительная часть [кипрской] экономики, и мы надеемся, что он станет катализатором роста, — пояснил министр финансов. — Мы готовы приветствовать туристов на Кипре.

Журналист CNBC поинтересовался, как туристы прилетят на Кипр, если правительства некоторых государств не позволяют им этого, имея в виду решение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о продлении срока запрета на турпоездки за пределы страны как минимум на месяц. Константинос Петридис признал, что «Кипр не принимает решения единолично.

— Мы не единственные в мире. Многие решения зависят от [решений] других стран. Но мы готовились, — подытожил глава минфина, выразив надежду на то, что запреты на полеты на Кипр будут в ближайшее время сняты, и объем турпотока в 2021 году достигнет 50% от уровня доковидного 2019 года.

Источник: https://evropakipr.com/

Контакты офисов West Union
Оставить заявку