Швейцария планирует ввести субсидии для компенсации корпоративного налогового плана G7

Швейцарские транснациональные корпорации, такие как сырьевой трейдер Glencore, получат субсидии и другие стимулы в соответствии с планами, которые Швейцария разрабатывает для поддержания конкурентоспособных налоговых ставок, даже когда страна готовится подписаться на новый план G7 по глобальному минимальному налогу на крупный бизнес .

Берн консультируется со своими кантональными правительствами, которые устанавливают свои собственные ставки корпоративного налога, чтобы изучить, как такие меры, как гранты на исследования, отчисления на социальное страхование и налоговые льготы, могут создать ''инструментарий'' для компенсации любых изменений в основных налоговых ставках. 

Предлагаемые швейцарские меры являются еще одним признаком того, насколько сложно может оказаться выполнение обязательства «Большой семерки» по установлению глобального 15-процентного минимального уровня корпоративного налога. Например, транснациональные компании, базирующиеся в швейцарском кантоне Цуг, в настоящее время облагаются местным налогом чуть ниже 12 процентов.

«Наша четкая цель заключается в том, чтобы Цуг по-прежнему входил в число регионов с наиболее выгодными, международно признанными налоговыми ставками в будущем», - сказал FT Хайнц Тэннлер, министр финансов Цуга.

«Есть еще много открытых вопросов по поводу этого соглашения», - сказал Кристиан Фрей, заместитель главы налоговой службы Economiesuisse. «Но Швейцария, безусловно, пострадает больше, чем другие страны». Он добавил: «К счастью, есть целый список вещей, которые мы можем сделать. Мы уверены, что сможем компенсировать это ».

Многие швейцарские официальные лица недовольны предположением, что их страна является налоговой гаванью, где компании просто оставляют свои головные офисы для налогового арбитража. Они отмечают, что многие транснациональные корпорации, базирующиеся в Швейцарии, имеют швейцарское происхождение и используют значительную местную рабочую силу.

Тем не менее, инициатива G7, если она будет принята во всем мире, станет последним радикальным изменением правил, наложенным международным сообществом на Швейцарию. После финансового кризиса 2008 года страна столкнулась с растущим давлением, требующим отмены строгих законов о банковской тайне и ужесточения либерального налогового режима.

Налоги, подчеркнул Фрей, также являются лишь одним из элементов того, что делает Швейцарию привлекательным местом для ведения бизнеса. «У нас открытый рынок труда, высококвалифицированная рабочая сила, очень хорошие образовательные и исследовательские институты, а также отличная инфраструктура», - сказал он.

«Крупные международные компании очень важны для нашего кантона, - сказал Свен Михал, генеральный секретарь финансового отдела города Базель. «Мы не то место, где есть много компаний, выпускающих латунные пластины. На предприятиях, которые у нас есть, работает много людей, и они платят много налогов ». 

По его словам, реформы «неизбежны», но федеральное правительство должно проявить смекалку, чтобы минимизировать влияние новых изменений.

«Мы готовимся. Самый важный посыл заключается в том, что мы хотим реформы, которая сохранит здесь сотрудников и доходы. Это цель ».

Источник: https://menafn.com/

 

 

Контакты офисов West Union
Оставить заявку